Challenge Solo Terre de Saint-Malo

Ce challenge s’adresse à tous les régatiers qui souhaitent concourir en solo.

Préparation idéale aux grandes courses au large en Solitaire comme la Transquadra.

Pour la deuxième année consécutive, soutenue par Terres de Saint Malo, la SNBSM lance le trophée 2018 de courses en solitaire.

La première régate, la SOLO de la Côte d’Emeraude, se déroulera sur deux journées, le Samedi 7 juillet et le dimanche 8 juillet : 2 courses dans le losange de la Côte d’Emeraude, c’est-à-dire un parcours limité au cap Fréhel, les Minquiers/Chausey, la pointe du Grouin, et Saint Malo, avec retour au port de Saint Malo la nuit du samedi au dimanche.

La deuxième régate, la SOLO du Prince, se déroulera sur trois courses, du jeudi 2 août au dimanche 5 août. Elle partira de Saint Malo vers Saint-Quay pour la première course, Saint-Quay vers Jersey pour la deuxième course, et après une escale de repos à Jersey, retour vers Saint Malo pour la troisième course.

 

 

7 & 8 juillet 

Solo de la côte d’émeraude
Baie de  Saint-Malo

2 au 5 août 

Solo du Prince
Saint-Malo – Saint-Quai – Jersey – Saint-Malo

Ce trophée se court en IRC  et chaque course de ces deux régates compte pour un point dans l’attribution du Challenge.

Nous vous donnons rendez-vous pour ces épreuves en solitaire avec l’esprit de compétition, la convivialité nautique, la bonne ambiance, la solidarité des skippers qui sont la marque de fabrique des courses en solitaire.

Informations pratiques

Pour nous écrire

Coordonnées de la SNBSM

 Adresse : Quai du Bajoyer 35400 Saint-Malo

Nos bureaux sont situés dans le même bâtiment que la Trinquette, au pied des remparts.

Mail : snbsm.siege@wanadoo.fr

Téléphone : 02 23 18 20 30

​​Secrétariat ouvert :

  • du lundi au jeudi de 14h00 à 18h30
  • le vendredi : 9h00-12h30 / 14h00 -18h30
  • le samedi de 9h00 à 12h00

Resultats

Solo de la Côte d’Émeraude

Challenge SOLO TERRES de SAINT-MALO

Classement provisoire course 1 – Groupe IRC (IRC)
07/07/2018 à 13:00 h. – Parcours : 30 M – coeff.: 1
(Serie plus longue qu’une régate)

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Résultat du Dimanche 8 Juillet 2018 à 17.51 h.

7 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 NED 5755

LYCEE INSTITUTION CITREN ST-MALO 
 VARRIN Stanley

Y C DES ABERS

1.002 04:40:01  6.428 04:40:34:60  
2 2.00 FRA 38070

NOVEMBER RAIN 
 MORVAN Jean-charles

SN BAIE ST MALO

1.003 05:01:21  5.973 05:02:15:24  
3 3.00 FRA 28341

BONNES EAUX 
 VIAROUGE Marc

SN BAIE ST MALO

0.939 06:12:33  4.832 05:49:49:46  
4 4.00 FRA 28336

PASSAGER DU VENT 2 
 CHALAUX Eric

SN BAIE ST MALO

0.95 06:15:49  4.790 05:57:01:55  
7.00 FRA 328

GEECMAR 
 HARDOUIN Joseph

SN BAIE ST MALO

0.908       DNF 
7.00 FRA 43931

ZAMBAZ+ 
 DEBRY Alain

Y.C.DINARD

0.917       DNF 
8.00 FRA 555

AGENCE DIRECTE 3.9% 
 CARLUER Francois-rene

SN BAIE ST MALO

1.048       DNC 

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 08/07/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Challenge SOLO TERRES de SAINT-MALO

Classement provisoire course 2 – Groupe IRC (IRC)
08/07/2018 à 11:15 h. – Parcours : 28 M – coeff.: 1 (solo côte d’Emeraude)
(Serie plus longue qu’une régate)

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Résultat du Dimanche 8 Juillet 2018 à 17.51 h.

7 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 28336

PASSAGER DU VENT 2 
 CHALAUX Eric

SN BAIE ST MALO

0.95 05:22:01  5.217 05:05:54:95  
2 2.00 FRA 43931

ZAMBAZ+ 
 DEBRY Alain

Y.C.DINARD

0.917 06:04:16  4.612 05:34:01:95  
3 3.00 FRA 28341

BONNES EAUX 
 VIAROUGE Marc

SN BAIE ST MALO

0.939 06:02:58  4.629 05:40:49:54  
8.00 FRA 38070

NOVEMBER RAIN 
 MORVAN Jean-charles

SN BAIE ST MALO

1.003       DNC 
8.00 FRA 328

GEECMAR 
 HARDOUIN Joseph

SN BAIE ST MALO

0.908       DNC 
8.00 NED 5755

LYCEE INSTITUTION CITREN ST-MALO 
 VARRIN Stanley

Y C DES ABERS

1.002       DNC 
8.00 FRA 555

AGENCE DIRECTE 3.9% 
 CARLUER Francois-rene

SN BAIE ST MALO

1.048       DNC 

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 08/07/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Challenge SOLO TERRES de SAINT-MALO

-_-
07/07/2018 au 05/08/2018

(Série plus longue qu’une régate)
Contact Email :snbsm.siege@wanadoo.fr

Résultat du Dimanche 8 Juillet 2018 à 17.51 h.


Groupe IRC après 2 courses (2 retenues) (7 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 FRA 28336

PASSAGER DU VENT 2  (FIRST 31.7)
 CHALAUX Eric

5.00 5.00 4
4.0
1
1.0

SN BAIE ST MALO

2

 FRA 28341

BONNES EAUX  (FIRST 31.7)
 VIAROUGE Marc

6.00 6.00 3
3.0
3
3.0

SN BAIE ST MALO

3

 NED 5755

LYCEE INSTITUTION CITREN ST-MALO  (ILC 30)
 VARRIN Stanley

9.00 9.00 1
1.0
DNC 
8.0

Y C DES ABERS

4

 FRA 43931

ZAMBAZ+  (DJANGO 770 B)
 DEBRY Alain

9.00 9.00 DNF 
7.0
2
2.0

Y.C.DINARD

5

 FRA 38070

NOVEMBER RAIN  (JPK 1010)
 MORVAN Jean-charles

10.00 10.00 2
2.0
DNC 
8.0

SN BAIE ST MALO

 FRA 328

GEECMAR 
 HARDOUIN Joseph

15.00 15.00 DNF 
7.0
DNC 
8.0

SN BAIE ST MALO

 FRA 555

AGENCE DIRECTE 3.9%  (SUN FAST 360)
 CARLUER Francois-rene

16.00 16.00 DNC 
8.0
DNC 
8.0

SN BAIE ST MALO

Pénalités et réparations : 7 (5 DNC; 2 DNF; )

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 08/07/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Solo du Prince

Challenge SOLO TERRES de SAINT-MALO

Classement provisoire course 3 – Groupe IRC (IRC)
02/08/2018 à 10:45 h. – Parcours : 31 M – coeff.: 1 (Saint Malo Saint Quay)
(Serie plus longue qu’une régate)

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Dimanche 5 Août 2018 à 19.34 h.

12 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 38070

NOVEMBER RAIN 
 MORVAN Jean-charles

SN BAIE ST MALO

1.003 04:34:21  6.780 04:35:10:38  
2 2.00 FRA 328

GEECMAR 
 HARDOUIN Joseph

SN BAIE ST MALO

0.908 05:04:36  6.106 04:36:34:60  
3 3.00 FRA 28342

OBANE 
 BONSERGENT Jean yves

SN BAIE ST MALO

0.948 04:54:25  6.318 04:39:06:42  
4 4.00 FRA 555

AGENCE DIRECTE EUGENE MARQUIS 
 BOYER Nils

SN BAIE ST MALO

1.048 04:27:07  6.963 04:39:56:29  
5 5.00 FRA 37984

MARSUPIAUX 
 DEMARTIAL Bernard

Y.C.DINARD

0.995 04:49:37  6.422 04:48:10:11  
6 6.00 FRA 96

LOUPIOT 
 MABY Christian

SN BAIE ST MALO

1.067 04:34:16  6.782 04:52:38:55  
7 7.00 FRA 28341

BONNES EAUX 
 VIAROUGE Marc

SN BAIE ST MALO

0.939 05:14:37  5.912 04:55:25:50  
8 8.00 FRA 28336

PASSAGER DU VENT 2 
 CHALAUX Eric

SN BAIE ST MALO

0.95 05:11:26  5.972 04:55:51:70  
bis 8.00 FRA 18218

JASMINE 
 CODRON Paul

Y C ST CAST

0.938 05:18:42  5.836 04:58:56:43  
9 9.00 FRA 43931

ZAMBAZ+ 
 DEBRY Alain

Y.C.DINARD

0.917 05:37:07  5.517 05:09:08:15  
11.00 NED 5755

LYCEE INSTITUTION CITREN ST-MALO 
 VARRIN Stanley

Y C DES ABERS

1.002       DNC 
bis 11.00 B 9600

LUCKY DUCK 
 KERVYN Nicolas

Y C ST CAST

0.99       DNC 

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 05/08/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Challenge SOLO TERRES de SAINT-MALO

Classement provisoire course 4 – Groupe IRC (IRC)
03/08/2018 à 12:07 h. – Parcours : 33 M – coeff.: 1
(Serie plus longue qu’une régate)

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Dimanche 5 Août 2018 à 19.34 h.

12 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 555

AGENCE DIRECTE EUGENE MARQUIS 
 BOYER Nils

SN BAIE ST MALO

1.048 05:00:27  6.590 05:14:52:29  
2 2.00 FRA 96

LOUPIOT 
 MABY Christian

SN BAIE ST MALO

1.067 05:25:01  6.092 05:46:47:56  
3 3.00 FRA 38070

NOVEMBER RAIN 
 MORVAN Jean-charles

SN BAIE ST MALO

1.003 05:46:39  5.712 05:47:41:39  
4 4.00 FRA 28336

PASSAGER DU VENT 2 
 CHALAUX Eric

SN BAIE ST MALO

0.95 06:23:01  5.169 06:03:51:95  
5 5.00 FRA 328

GEECMAR 
 HARDOUIN Joseph

SN BAIE ST MALO

0.908 06:43:35  4.906 06:06:27:22  
bis 5.00 FRA 18218

JASMINE 
 CODRON Paul

Y C ST CAST

0.938 06:31:28  5.058 06:07:11:74  
6 6.00 FRA 28342

OBANE 
 BONSERGENT Jean yves

SN BAIE ST MALO

0.948 06:28:32  5.096 06:08:19:77  
7 7.00 FRA 28341

BONNES EAUX 
 VIAROUGE Marc

SN BAIE ST MALO

0.939 06:41:52  4.927 06:17:21:16  
8 8.00 FRA 37984

MARSUPIAUX 
 DEMARTIAL Bernard

Y.C.DINARD

0.995 06:40:24  4.945 06:38:23:88  
9 9.00 FRA 43931

ZAMBAZ+ 
 DEBRY Alain

Y.C.DINARD

0.917 07:22:20  4.476 06:45:37:18  
11.00 NED 5755

LYCEE INSTITUTION CITREN ST-MALO 
 VARRIN Stanley

Y C DES ABERS

1.002       DNC 
bis 11.00 B 9600

LUCKY DUCK 
 KERVYN Nicolas

Y C ST CAST

0.99       DNC 

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 05/08/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Challenge SOLO TERRES de SAINT-MALO

Classement provisoire course 5 – Groupe IRC (IRC)
05/08/2018 à 09:30 h. – Parcours : 34 M – coeff.: 1 (Jersey SaintMalo)
(Serie plus longue qu’une régate)

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Dimanche 5 Août 2018 à 19.34 h.

12 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 555

AGENCE DIRECTE EUGENE MARQUIS 
 BOYER Nils

SN BAIE ST MALO

1.048 05:57:15  5.710 06:14:23:88  
2 2.00 FRA 328

GEECMAR 
 HARDOUIN Joseph

SN BAIE ST MALO

0.908 06:59:21  4.865 06:20:46:18  
3 3.00 FRA 38070

NOVEMBER RAIN 
 MORVAN Jean-charles

SN BAIE ST MALO

1.003 06:20:19  5.364 06:21:27:45  
4 4.00 FRA 28342

OBANE 
 BONSERGENT Jean yves

SN BAIE ST MALO

0.948 06:44:36  5.042 06:23:33:64  
5 5.00 FRA 28336

PASSAGER DU VENT 2 
 CHALAUX Eric

SN BAIE ST MALO

0.95 06:54:16  4.924 06:33:33:20  
6 6.00 FRA 28341

BONNES EAUX 
 VIAROUGE Marc

SN BAIE ST MALO

0.939 07:10:13  4.742 06:43:58:40  
7 7.00 FRA 96

LOUPIOT 
 MABY Christian

SN BAIE ST MALO

1.067 06:20:18  5.364 06:45:46:80  
bis 7.00 FRA 18218

JASMINE 
 CODRON Paul

Y C ST CAST

0.938 07:17:31  4.663 06:50:23:43  
8 8.00 FRA 37984

MARSUPIAUX 
 DEMARTIAL Bernard

Y.C.DINARD

0.995 06:53:45  4.931 06:51:40:87  
9 9.00 FRA 43931

ZAMBAZ+ 
 DEBRY Alain

Y.C.DINARD

0.917 08:30:03  4.000 07:47:42:95  
11.00 NED 5755

LYCEE INSTITUTION CITREN ST-MALO 
 VARRIN Stanley

Y C DES ABERS

1.002       DNC 
bis 11.00 B 9600

LUCKY DUCK 
 KERVYN Nicolas

Y C ST CAST

0.99       DNC 

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 05/08/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Challenge SOLO TERRES de SAINT-MALO

-_-
07/07/2018 au 05/08/2018

(Série plus longue qu’une régate)
Contact Email :snbsm.siege@wanadoo.fr

Résultat du Dimanche 5 Août 2018 à 18.53 h.


Groupe IRC après 5 courses (5 retenues) (12 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 Club / Pays
1

 FRA 38070

NOVEMBER RAIN  (JPK 1010)
 MORVAN Jean-charles

21.00 21.00 2
2.0
DNC 
12.0
1
1.0
3
3.0
3
3.0

SN BAIE ST MALO

2

 FRA 28336

PASSAGER DU VENT 2  (FIRST 31.7)
 CHALAUX Eric

22.00 22.00 4
4.0
1
1.0
8
8.0
4
4.0
5
5.0

SN BAIE ST MALO

3

 FRA 28341

BONNES EAUX  (FIRST 31.7)
 VIAROUGE Marc

26.00 26.00 3
3.0
3
3.0
7
7.0
7
7.0
6
6.0

SN BAIE ST MALO

4

 FRA 328

GEECMAR 
 HARDOUIN Joseph

27.00 27.00 DNF 
6.0
DNC 
12.0
2
2.0
5
5.0
2
2.0

SN BAIE ST MALO

5

 FRA 555

AGENCE DIRECTE EUGENE MARQUIS  (SUN FAST 360)
 BOYER Nils

30.00 30.00 DNC 
12.0
DNC 
12.0
4
4.0
1
1.0
1
1.0

SN BAIE ST MALO

6

 FRA 43931

ZAMBAZ+  (DJANGO 770 B)
 DEBRY Alain

35.00 35.00 DNF 
6.0
2
2.0
9
9.0
9
9.0
9
9.0

Y.C.DINARD

7

 FRA 28342

OBANE  (FIRST 31.7)
 BONSERGENT Jean yves

37.00 37.00 DNC 
12.0
DNC 
12.0
3
3.0
6
6.0
4
4.0

SN BAIE ST MALO

8

 FRA 96

LOUPIOT  (FIGARO BENET)
 MABY Christian

39.00 39.00 DNC 
12.0
DNC 
12.0
6
6.0
2
2.0
7
7.0

SN BAIE ST MALO

bis

 FRA 18218

JASMINE  (SUN FAST 32 )
 CODRON Paul

44.00 44.00 DNC 
12.0
DNC 
12.0
8
8.0
5
5.0
7
7.0

Y C ST CAST

9

 FRA 37984

MARSUPIAUX  (SUN FAST 320)
 DEMARTIAL Bernard

45.00 45.00 DNC 
12.0
DNC 
12.0
5
5.0
8
8.0
8
8.0

Y.C.DINARD

10

 NED 5755

LYCEE INSTITUTION CITREN ST-MALO  (ILC 30)
 VARRIN Stanley

46.00 46.00 1
1.0
DNC 
12.0
DNC 
11.0
DNC 
11.0
DNC 
11.0

Y C DES ABERS

bis

 B 9600

LUCKY DUCK  (JPK 960)
 KERVYN Nicolas

57.00 57.00 DNC 
12.0
DNC 
12.0
DNC 
11.0
DNC 
11.0
DNC 
11.0

Y C ST CAST

Pénalités et réparations : 23 (21 DNC; 2 DNF; )

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 05/08/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)