Challenge d'Automne

Dates

6 & 7 octobre 2018

20 & 21 octobre 2018

17 & 18 octobre 2018 

Introduction de la régate

DERNIERE MINUTE >> En raison des horaires de marées,  1er signal d’avertissement de la 1ère course du samedi 06 octobre repoussé entre 14h et 14h30

Le Championnat est ouvert à tous les bateaux:

  •  ayant un certificat 2018 IRC ou OSIRIS valide
  • Monotypes (si 5 inscrits minimum par catégorie ou classe)

L’équipage doit être constitué d’un minimum de trois personnes et ne devra pas dépasser le nombre total d’équipiers indiqué sur le certificat IRC 2018.

Tous les participants devront présenter leur licence FFV 2018 validée Compétition ou licence journalière

Le Samedi 1er signal d’avertissement à 13h00

Le Dimanche 1er signal d’avertissement à 9h30 

Les départs sont donnés au large du Sillon

Il est prévu 20 courses maximum . Le nombre de courses par Week-end est laissé à la discrétion du Comité de course Les parcours seront de type « banane » ou « côtiers ». Il faut un minimum de 6 courses pour valider le championnat.

Les parcours pourront être différents pour chaque classe qui aura ainsi son classement spécifique

Informations pratiques

 

Pour nous écrire

Coordonnées de la SNBSM

 Adresse : Quai du Bajoyer 35400 Saint-Malo

Nos bureaux sont situés dans le même bâtiment que la Trinquette, au pied des remparts.

Mail : snbsm.siege@wanadoo.fr

Téléphone : 02 23 18 20 30

​​Secrétariat ouvert :

  • du lundi au jeudi de 14h00 à 18h30
  • le vendredi : 9h00-12h30 / 14h00 -18h30
  • le samedi de 9h00 à 12h00

Résultats

 

Week-end des 6 et 7 octobre

Régate départementale Challenge d’Automne CE 2018

-_-
06/10/2018 au 18/11/2018

(Série plus longue qu’une régate)
Contact Email :snbsm.siege@wanadoo.fr

Résultat du Samedi 6 Octobre 2018 à 18.04 h.


Groupe IRC1 après 2 courses (2 retenues) (8 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 FR  83

J4F 
 VIDON Patrice

3.00 3.00 1
1.0
2
2.0

SN BAIE ST MALO

2

 FRA 38810

JUMP THE GUN  (J 105)
 URIEN Florent

4.00 4.00 3
3.0
1
1.0

SN BAIE ST MALO

3

 FRA 35800

IRITIS  (FIRST 40 RAC)
 BENIC Herve

6.00 6.00 2
2.0
4
4.0

SN BAIE ST MALO

4

 FRA 555

AGENCE DIRECTE POUR EUGENE MARQUIS  (SUN FAST 360)
 CARLUER Francois-rene

8.00 8.00 5
5.0
3
3.0

SN BAIE ST MALO

5

 FRA 43645

DREAM PEARLS  (JPK 1080)
 MORDRET Eric

10.00 10.00 4
4.0
6
6.0

SN BAIE ST MALO

6

 FRA 8992

ANGUS  (REFLEX 28.1 )
 KERAUDY Alain
 TANGUY Sylvain 
 CARLO David 
 GUILLERAY Fabrice 

12.00 12.00 7
7.0
5
5.0

SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO

7

 FRA 5755

CITROEN SAINT-MALO  (ILC 30)
 COTTREL Eric

13.00 13.00 6
6.0
7
7.0

SN BAIE ST MALO

8

 FRA 22

TOUR VOILE III  (MUMM 30)
 DUFOUR Nicolas

16.00 16.00 8
8.0
8
8.0

SURF SCH  ST MALO

[Retour début de page]


Groupe IRC2 après 2 courses (2 retenues) (8 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 FRA 819

POPTUN  (J 80)
 LAVENANT Philippe

2.00 2.00 1
1.0
1
1.0

SN BAIE ST MALO

2

 FRA 1280

TEAM ESPOIR SNBSM  (J 80)
 PANARD Evan

5.00 5.00 3
3.0
2
2.0

SN BAIE ST MALO

3

 FRA 679

LA NAVEVA  (SURPRISE Q)
 DRIEU Herve

5.00 5.00 2
2.0
3
3.0

SN BAIE ST MALO

4

 FRA 1467

BREL TEAM  (J 80)
 BREL Valery

10.00 10.00 6
6.0
4
4.0

SN BAIE ST MALO

5

 FRA 43821

THEOPHILE  (J 92)
 VERVIN Pierrick

10.00 10.00 4
4.0
6
6.0

Y.C.DINARD

6

 FRA 97000

MABAVEL  (J97)
 DEVRAND Herve
 EGREMY Christophe 
 LERAY Rene 
 DEVRAND Christophe 

12.00 12.00 7
7.0
5
5.0

SN BAIE ST MALO
YC ROUEN 76
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO

7

 FRA 1466

GIVE MEFIVE  (J 80)
 COTTENCIN Denis

12.00 12.00 5
5.0
7
7.0

SN BAIE ST MALO

8

 FRA 37344

JJ L’AMOROSSO  (J 97)
 BRIAND Jean pierre

16.00 16.00 8
8.0
8
8.0

SN BAIE ST MALO

[Retour début de page]


Groupe OSIRIS après 2 courses (2 retenues) (5 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 FRA 43586

SURICAT  (SPRINT 98)
 TUNLOUP Olivier

4.00 4.00 3
3.0
1
1.0

SN BAIE ST MALO

2

 FRA 428

ZAMBAZ  (MELGES 24)
 DEBRY Alain
 ROBIN Josselin 
 CADOT Francois 
 MEGRET Eric 

4.00 4.00 2
2.0
2
2.0

YCSB
YCSB
YC CLASSIQUE CETTOIS
YCSB

3

 FRA 72

PHISALIS  (FIGARO BENET)
 NOEL Marc
 LE DREAU Loic 
 LECOTTELEY Eric 
 DURAND-CASTEL Xavier 

5.00 5.00 1
1.0
4
4.0

UNCL
Y.C.DINARD
Y.C.DINARD
SN BAIE ST MALO

4

 FRA 22634

NAVENTURE  (SURPRISE Q)
 BORDIER Jean luc

7.00 7.00 4
4.0
3
3.0

SN BAIE ST MALO

5

 FRA 43711

TOMLINE  (BOHEME 33)
 GOURONNEC Gilles

10.00 10.00 5
5.0
5
5.0

Y C ST LUNAIRE

[Retour début de page]


Groupe OPEN 5.70 après 2 courses (2 retenues) (3 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 FRA 182

BESSEC INSTITUTION 
 MEGRET Brieux

2.00 2.00 1
1.0
1
1.0

S N O NANTES

2

 FRA 175

CITROEN 
 GUILLERAY Paul

4.00 4.00 2
2.0
2
2.0

SN BAIE ST MALO

3

 FRA 14

CACHE CACHE 
 LE GUE Marie adelaide

7.00 7.00 3
3.0
DNF 
4.0

SN BAIE ST MALO

Pénalités et réparations : 1 (1 DNF; )

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 06/10/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Régate départementale Challenge d’Automne CE 2018

Classement provisoire course 1 – Groupe GR1 (IRC1)
06/10/2018 à 14:20 h. – Parcours : 10 M – coeff.: 1
(Serie plus longue qu’une régate)

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Résultat du Samedi 6 Octobre 2018 à 18.04 h.

8 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FR  83

J4F 
 VIDON Patrice

SN BAIE ST MALO

1.089 01:24:20  7.115 01:31:50:34  
2 2.00 FRA 35800

IRITIS 
 BENIC Herve

SN BAIE ST MALO

1.071 01:30:08  6.657 01:36:31:96  
3 3.00 FRA 38810

JUMP THE GUN 
 URIEN Florent

SN BAIE ST MALO

0.998 01:37:09  6.176 01:36:57:34  
4 4.00 FRA 43645

DREAM PEARLS 
 MORDRET Eric

SN BAIE ST MALO

1.038 01:34:06  6.376 01:37:40:54  
5 5.00 FRA 555

AGENCE DIRECTE POUR EUGENE MARQUIS 
 CARLUER Francois-rene

SN BAIE ST MALO

1.048 01:33:57  6.386 01:38:27:57  
6 6.00 FRA 5755

CITROEN SAINT-MALO 
 COTTREL Eric

SN BAIE ST MALO

1.002 01:39:18  6.042 01:39:29:91  
7 7.00 FRA 8992

ANGUS 
 KERAUDY Alain
 TANGUY Sylvain 
 CARLO David 
 GUILLERAY Fabrice 

SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO

0.99 01:44:43  5.730 01:43:40:17  
8 8.00 FRA 22

TOUR VOILE III 
 DUFOUR Nicolas

SURF SCH  ST MALO

1.047 01:41:53  5.889 01:46:40:31  

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 06/10/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Régate départementale Challenge d’Automne CE 2018

Classement provisoire course 1 – Groupe GR2 (IRC2)
06/10/2018 à 14:20 h. – Parcours : 10 M – coeff.: 1
(Serie plus longue qu’une régate)

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Résultat du Samedi 6 Octobre 2018 à 18.04 h.

8 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 819

POPTUN 
 LAVENANT Philippe

SN BAIE ST MALO

0.959 01:40:14  5.986 01:36:07:42  
2 2.00 FRA 679

LA NAVEVA 
 DRIEU Herve

SN BAIE ST MALO

0.913 01:47:14  5.595 01:37:54:24  
3 3.00 FRA 1280

TEAM ESPOIR SNBSM 
 PANARD Evan

SN BAIE ST MALO

0.959 01:42:58  5.827 01:38:44:70  
4 4.00 FRA 43821

THEOPHILE 
 VERVIN Pierrick

Y.C.DINARD

0.959 01:43:52  5.777 01:39:36:48  
5 5.00 FRA 1466

GIVE MEFIVE 
 COTTENCIN Denis

SN BAIE ST MALO

0.959 01:43:57  5.772 01:39:41:28  
6 6.00 FRA 1467

BREL TEAM 
 BREL Valery

SN BAIE ST MALO

0.959 01:47:38  5.574 01:43:13:22  
7 7.00 FRA 97000

MABAVEL 
 DEVRAND Herve
 EGREMY Christophe 
 LERAY Rene 
 DEVRAND Christophe 

SN BAIE ST MALO
YC ROUEN 76
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO

0.971 01:48:45  5.517 01:45:35:77  
8 8.00 FRA 37344

JJ L’AMOROSSO 
 BRIAND Jean pierre

SN BAIE ST MALO

0.974 01:59:14  5.032 01:56:07:99  

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 06/10/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Régate départementale Challenge d’Automne CE 2018

Classement provisoire course 1 – Groupe GR3 (OSIRIS)
06/10/2018 à 14:20 h. – Parcours : 10 M – coeff.: 1
(Serie plus longue qu’une régate)

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Résultat du Samedi 6 Octobre 2018 à 18.04 h.

5 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 72

PHISALIS 
 NOEL Marc
 LE DREAU Loic 
 LECOTTELEY Eric 
 DURAND-CASTEL Xavier 

UNCL
Y.C.DINARD
Y.C.DINARD
SN BAIE ST MALO

0.99 0.9554/-55 01:34:20  6.360 01:30:07:56  
2 2.00 FRA 428

ZAMBAZ 
 DEBRY Alain
 ROBIN Josselin 
 CADOT Francois 
 MEGRET Eric 

YCSB
YCSB
YC CLASSIQUE CETTOIS
YCSB

0.99 0.9259/-35 01:38:56  6.065 01:31:36:14  
3 3.00 FRA 43586

SURICAT 
 TUNLOUP Olivier

SN BAIE ST MALO

0.959 0.8658/10 01:46:03  5.658 01:31:49:09  
4 4.00 FRA 22634

NAVENTURE 
 BORDIER Jean luc

SN BAIE ST MALO

0.959 0.8299/40 02:02:38  4.893 01:41:43:44  
5 5.00 FRA 43711

TOMLINE 
 GOURONNEC Gilles

Y C ST LUNAIRE

0.99 0.8596/15 02:01:42  4.930 01:44:36:80  

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 06/10/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Régate départementale Challenge d’Automne CE 2018

Classement provisoire course 1 – Groupe GR5 (Open 5.70)
06/10/2018 à 14:20 h. – Parcours : 10 M – coeff.: 1
(Serie plus longue qu’une régate)

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Résultat du Samedi 6 Octobre 2018 à 18.04 h.

3 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse Pén
1 1.00 FRA 182

BESSEC INSTITUTION 
 MEGRET Brieux

S N O NANTES

1.047 01:59:30 5.021  
2 2.00 FRA 175

CITROEN 
 GUILLERAY Paul

SN BAIE ST MALO

0.998 02:01:41 4.931  
3 3.00 FRA 14

CACHE CACHE 
 LE GUE Marie adelaide

SN BAIE ST MALO

0.959 02:08:27 4.671  

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 06/10/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Régate départementale Challenge d’Automne CE 2018

Classement provisoire course 2 – Groupe GR1 (IRC1)
06/10/2018 à 16:42 h. – Parcours : 2 M – coeff.: 1
(Serie plus longue qu’une régate)

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Résultat du Samedi 6 Octobre 2018 à 18.04 h.

8 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 38810

JUMP THE GUN 
 URIEN Florent

SN BAIE ST MALO

0.998 00:27:48  4.317 00:27:44:66  
2 2.00 FR  83

J4F 
 VIDON Patrice

SN BAIE ST MALO

1.089 00:25:38  4.681 00:27:54:88  
3 3.00 FRA 555

AGENCE DIRECTE POUR EUGENE MARQUIS 
 CARLUER Francois-rene

SN BAIE ST MALO

1.048 00:27:07  4.425 00:28:25:09  
4 4.00 FRA 35800

IRITIS 
 BENIC Herve

SN BAIE ST MALO

1.071 00:27:19  4.393 00:29:15:36  
5 5.00 FRA 8992

ANGUS 
 KERAUDY Alain
 TANGUY Sylvain 
 CARLO David 
 GUILLERAY Fabrice 

SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO

0.99 00:29:53  4.016 00:29:35:07  
6 6.00 FRA 43645

DREAM PEARLS 
 MORDRET Eric

SN BAIE ST MALO

1.038 00:28:41  4.184 00:29:46:39  
7 7.00 FRA 5755

CITROEN SAINT-MALO 
 COTTREL Eric

SN BAIE ST MALO

1.002 00:29:49  4.025 00:29:52:57  
8 8.00 FRA 22

TOUR VOILE III 
 DUFOUR Nicolas

SURF SCH  ST MALO

1.047 00:29:55  4.011 00:31:19:36  

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 06/10/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Régate départementale Challenge d’Automne CE 2018

Classement provisoire course 2 – Groupe GR2 (IRC2)
06/10/2018 à 16:42 h. – Parcours : 2 M – coeff.: 1
(Serie plus longue qu’une régate)

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Résultat du Samedi 6 Octobre 2018 à 18.04 h.

8 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 819

POPTUN 
 LAVENANT Philippe

SN BAIE ST MALO

0.959 00:28:10  4.260 00:27:00:71  
2 2.00 FRA 1280

TEAM ESPOIR SNBSM 
 PANARD Evan

SN BAIE ST MALO

0.959 00:28:44  4.176 00:27:33:31  
3 3.00 FRA 679

LA NAVEVA 
 DRIEU Herve

SN BAIE ST MALO

0.913 00:30:53  3.886 00:28:11:78  
4 4.00 FRA 1467

BREL TEAM 
 BREL Valery

SN BAIE ST MALO

0.959 00:31:30  3.810 00:30:12:51  
5 5.00 FRA 97000

MABAVEL 
 DEVRAND Herve
 EGREMY Christophe 
 LERAY Rene 
 DEVRAND Christophe 

SN BAIE ST MALO
YC ROUEN 76
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO

0.971 00:31:38  3.793 00:30:42:95  
6 6.00 FRA 43821

THEOPHILE 
 VERVIN Pierrick

Y.C.DINARD

0.959 00:32:03  3.744 00:30:44:15  
7 7.00 FRA 1466

GIVE MEFIVE 
 COTTENCIN Denis

SN BAIE ST MALO

0.959 00:32:09  3.733 00:30:49:91  
8 8.00 FRA 37344

JJ L’AMOROSSO 
 BRIAND Jean pierre

SN BAIE ST MALO

0.974 00:35:27  3.385 00:34:31:69  

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 06/10/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Régate départementale Challenge d’Automne CE 2018

Classement provisoire course 2 – Groupe GR3 (OSIRIS)
06/10/2018 à 16:42 h. – Parcours : 2 M – coeff.: 1
(Serie plus longue qu’une régate)

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Résultat du Samedi 6 Octobre 2018 à 18.04 h.

5 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 43586

SURICAT 
 TUNLOUP Olivier

SN BAIE ST MALO

0.959 0.8658/10 00:30:27  3.941 00:26:03:49  
2 2.00 FRA 428

ZAMBAZ 
 DEBRY Alain
 ROBIN Josselin 
 CADOT Francois 
 MEGRET Eric 

YCSB
YCSB
YC CLASSIQUE CETTOIS
YCSB

0.99 0.9259/-35 00:28:45  4.174 00:26:37:18  
3 3.00 FRA 22634

NAVENTURE 
 BORDIER Jean luc

SN BAIE ST MALO

0.959 0.8299/40 00:33:13  3.613 00:27:21:29  
4 4.00 FRA 72

PHISALIS 
 NOEL Marc
 LE DREAU Loic 
 LECOTTELEY Eric 
 DURAND-CASTEL Xavier 

UNCL
Y.C.DINARD
Y.C.DINARD
SN BAIE ST MALO

0.99 0.9554/-55 00:28:55  4.150 00:27:25:72  
5 5.00 FRA 43711

TOMLINE 
 GOURONNEC Gilles

Y C ST LUNAIRE

0.99 0.8596/15 00:33:16  3.607 00:28:35:76  

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 06/10/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Régate départementale Challenge d’Automne CE 2018

Classement provisoire course 2 – Groupe GR5 (Open 5.70)
06/10/2018 à 16:42 h. – Parcours : 2 M – coeff.: 1
(Serie plus longue qu’une régate)

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Résultat du Samedi 6 Octobre 2018 à 18.04 h.

3 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse Pén
1 1.00 FRA 182

BESSEC INSTITUTION 
 MEGRET Brieux

S N O NANTES

1.047 00:31:59 3.752  
2 2.00 FRA 175

CITROEN 
 GUILLERAY Paul

SN BAIE ST MALO

0.998 00:34:29 3.480  
4.00 FRA 14

CACHE CACHE 
 LE GUE Marie adelaide

SN BAIE ST MALO

0.959     DNF 

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 06/10/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)