Régate des Zèbres

Le concept

La régate des Zèbres en Rance, crée en 1992 et grande classique de la Société Nautique de la Baie de Saint-Malo, tire son nom de la tourelle des Zèbres qui est une marque de parcours que les participants virent à proximité du barrage de la Rance.

Une des particularités de l’épreuve est sa visibilité de n’importe quel point des rives de la Rance d’où les spectateurs peuvent voir, admirer, photographier, filmer le ballet des bateaux, tirant des bords ou évoluant sous spis multicolores, encourager de la voix leurs copains régatiers…

Cette régate qui paraît facile est en réalité une épreuve sportive très complète : virements de bords rapprochés sur un plan d’eau encombré, envois de spi et affalages, courants et contrecourants, bancs de sables sournois et le passage du pont Saint Hubert !!!!

Tout ceci dans le cadre magnifique de la Rance avec une ambiance festive et chaleureuse au port de plaisance de Plouër.

Dates

Samedi 9 Juin 2018

Dimanche 10 Juin 2018

Partenaires

Informations pratiques

 

Régate des Zèbres 26 ème édition

La mairie et le port de Plouer vous accueillent du vendredi midi au lundi matin gratuitement.

Le vendredi 8 JUIN, le port de Plouer sera ouvert vers 15 h jusqu’à 22h

Le samedi 9, il sera ouvert de 4 h à 11h puis vers 15h30

Le premier départ sera vers 15h 30, pour une ou deux manches.

Le dimanche, il ouvrira vers 5h et les bateaux sortiront à partir de 10h, avec une ou deux manches.

La dernière se termine au barrage.

 

 

 

Les séries seront envoyées dans un ordre qui permettra aux bateaux de sasser de manière plus « civilisée » que d’habitude !

(L’ordre devra être respecté et plusieurs sas seront prévus)

Remise des prix, des challenges et trophées aux vainqueurs, ainsi que les prix utiles aux régatiers se fera à la salle polyvalente des Bas Sablons vers 17h.

Attention ! Tous les prix seront tirés au sort entre les concurrents présents !

Le repas et les festivités du samedi soir seront particulièrement « gratinées …

Pour nous écrire

Coordonnées de la SNBSM

 Adresse : Quai du Bajoyer 35400 Saint-Malo

Nos bureaux sont situés dans le même bâtiment que la Trinquette, au pied des remparts.

Mail : snbsm.siege@wanadoo.fr

Téléphone : 02 23 18 20 30

​​Secrétariat ouvert :

  • du lundi au jeudi de 14h00 à 18h30
  • le vendredi : 9h00-12h30 / 14h00 -18h30
  • le samedi de 9h00 à 12h00

Résultats

 

OSIRIS 1

Régate des ZEBRES en RANCE 2018
26ème Edition
Classement provisoire course 1 – Groupe GR4 (Osiris1)
09/06/2018 à 16:38 h. – Parcours : 4 M – coeff.: 1

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Lundi 11 Juin 2018 à 12.35 h.

20 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 35450

GWEZ GWERN 
 MINET Jacques

SN BAIE ST MALO

0.7905/76 01:06:59  3.583 00:52:11:95  
2 2.00 FRA 28341

BONNES EAUX 
 VIAROUGE Marc

SN BAIE ST MALO

0.8415/30 01:07:45  3.542 00:55:51:27  
3 3.00 NED 5755

LYCEE INSTITUTION CITREN ST-MALO 
 COTTREL Eric

SN BAIE ST MALO

0.9119/-25 01:04:30  3.721 00:57:59:38  
4 4.00 FRA 17339

CAPTAIN CORSAIRE 
 DESVAUX Jerome

Y C GRANVILLE

0.916/-28 01:06:07  3.630 00:59:34:55  
5 5.00 FRA 19756

LES RAPETOUS 
 PRONIER Jean-luc

Y C GRANVILLE

0.8982/-15 01:07:18  3.566 00:59:50:12  
6 6.00 FRA 43821

THEOPHILE 
 VERVIN Pierrick

Y.C.DINARD

0.885/-5 01:19:25  3.022 01:09:33:42  
21.00 FRA 25715

SUZY 
 REVERT Jean francois

SN BAIE ST MALO

0.8242/45       DNF 
21.00 FRA 428

ZAMBAZ 
 ROBIN Josselin

YCSB

0.9259/-35       DNF 
21.00 FRA 328

GEECMAR 
 HARDOUIN Joseph

SN BAIE ST MALO

0.8415/30       DNF 
21.00 FRA 44101

MONSTER 737 
 HUBERT Louis

Y C GRANVILLE

0.7968/70       DNF 
21.00 FRA 97000

MAB AVEL 
 DEVRAND Herve

SN BAIE ST MALO

0.885/-5       DNF 
21.00 FRA 20019

2ND SOUFFLE 
 FROGER Maël

 

0.8357/35       DNF 
21.00 FRA 28336

PASSAGER DU VENT II 
 CHALAUX Eric

SN BAIE ST MALO

0.8475/25       DNF 
21.00 FRA  4

JAVELINE 
 BEZIE Olivier

SN BAIE ST MALO

0.8415/30       DNF 
21.00 FRA 17

TIBURON 
 VOISIN Arnaud

SN BAIE ST MALO

0.8357/35       DNF 
21.00 6

REPTILE 
 RENOULT Arnaud

SN BAIE ST MALO

0.9188/-30       DNC 
21.00 FRA 556

IBIS STYLE ST-MALO CENTRE HISTORIQUE 
 BELLES Jean noel

SN BAIE ST MALO

0.9119/-25       DNC 
21.00 FRA 679

CHERCHEUR D’EPONGE 
 DRIEU Herve

SN BAIE ST MALO

0.8299/40       DNC 
21.00 F  421

LE SAINT-PATRICK IRISH PUB 
 PILAIS Antoine

CN  St Jacut

0.8357/35       DNC 
21.00 FRA 43734

CALLIPYGE 
 BAGLIONE Julien

C N RENNES

0.905/-20       DNC 

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 11/06/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Régate des ZEBRES en RANCE 2018
26ème Edition
Classement provisoire course 2 – Groupe GR4 (Osiris1)
10/06/2018 à 11:18 h. – Parcours : 5 M – coeff.: 1

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Lundi 11 Juin 2018 à 12.38 h.

20 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 44101

MONSTER 737 
 HUBERT Louis

Y C GRANVILLE

0.7968/70 01:09:27  4.320 00:55:10:66  
2 2.00 NED 5755

LYCEE INSTITUTION CITREN ST-MALO 
 COTTREL Eric

SN BAIE ST MALO

0.9119/-25 01:01:15  4.898 00:55:35:79  
3 3.00 FRA 35450

GWEZ GWERN 
 MINET Jacques

SN BAIE ST MALO

0.7905/76 01:12:50  4.119 00:57:08:12  
4 4.00 FRA 17339

CAPTAIN CORSAIRE 
 DESVAUX Jerome

Y C GRANVILLE

0.916/-28 01:03:39  4.713 00:57:54:28  
5 5.00 FRA 20019

2ND SOUFFLE 
 FROGER Maël

 

0.8357/35 01:09:54  4.292 00:58:24:93  
6 6.00 FRA 28336

PASSAGER DU VENT II 
 CHALAUX Eric

SN BAIE ST MALO

0.8475/25 01:09:44  4.302 00:58:28:82  
7 7.00 FRA 19756

LES RAPETOUS 
 PRONIER Jean-luc

Y C GRANVILLE

0.8982/-15 01:06:06  4.539 00:59:05:40  
8 8.00 FRA 25715

SUZY 
 REVERT Jean francois

SN BAIE ST MALO

0.8242/45 01:13:19  4.092 01:00:01:89  
9 9.00 FRA 28341

BONNES EAUX 
 VIAROUGE Marc

SN BAIE ST MALO

0.8415/30 01:14:14  4.041 01:01:37:16  
10 10.00 FRA 17

TIBURON 
 VOISIN Arnaud

SN BAIE ST MALO

0.8357/35 01:15:02  3.998 01:02:19:45  
11 11.00 FRA 428

ZAMBAZ 
 ROBIN Josselin

YCSB

0.9259/-35 01:08:02  4.410 01:02:59:52  
12 12.00 FRA  4

JAVELINE 
 BEZIE Olivier

SN BAIE ST MALO

0.8415/30 01:16:03  3.945 01:03:06:03  
13 13.00 FRA 328

GEECMAR 
 HARDOUIN Joseph

SN BAIE ST MALO

0.8415/30 01:17:30  3.871 01:04:03:58  
14 14.00 FRA 43821

THEOPHILE 
 VERVIN Pierrick

Y.C.DINARD

0.885/-5 01:16:19  3.931 01:07:07:16  
21.00 FRA 97000

MAB AVEL 
 DEVRAND Herve

SN BAIE ST MALO

0.885/-5       DNF 
21.00 6

REPTILE 
 RENOULT Arnaud

SN BAIE ST MALO

0.9188/-30       DNC 
21.00 FRA 679

CHERCHEUR D’EPONGE 
 DRIEU Herve

SN BAIE ST MALO

0.8299/40       DNC 
21.00 F  421

LE SAINT-PATRICK IRISH PUB 
 PILAIS Antoine

CN  St Jacut

0.8357/35       DNC 
21.00 FRA 556

IBIS STYLE ST-MALO CENTRE HISTORIQUE 
 BELLES Jean noel

SN BAIE ST MALO

0.9119/-25       DNC 
21.00 FRA 43734

CALLIPYGE 
 BAGLIONE Julien

C N RENNES

0.905/-20       DNC 

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 11/06/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Groupe OSIRIS1 après 2 courses (2 retenues) (20 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 FRA 35450

GWEZ GWERN  (SYMPHONIE Q)
 MINET Jacques

4.00 4.00 1
1.0
3
3.0

SN BAIE ST MALO

2

 NED 5755

LYCEE INSTITUTION CITREN ST-MALO  (ILC 30)
 COTTREL Eric

5.00 5.00 3
3.0
2
2.0

SN BAIE ST MALO

3

 FRA 17339

CAPTAIN CORSAIRE  (SPRINT 108 ()
 DESVAUX Jerome

8.00 8.00 4
4.0
4
4.0

Y C GRANVILLE

4

 FRA 28341

BONNES EAUX  (FIRST 31.7)
 VIAROUGE Marc

11.00 11.00 2
2.0
9
9.0

SN BAIE ST MALO

5

 FRA 19756

LES RAPETOUS  (FIRST CLASS )
 PRONIER Jean-luc

12.00 12.00 5
5.0
7
7.0

Y C GRANVILLE

6

 FRA 43821

THEOPHILE  (J 92)
 VERVIN Pierrick

20.00 20.00 6
6.0
14
14.0

Y.C.DINARD

7

 FRA 44101

MONSTER 737  (LE MONSTRE 7)
 HUBERT Louis

22.00 22.00 DNF 
21.0
1
1.0

Y C GRANVILLE

8

 FRA 20019

2ND SOUFFLE  (MINI 650 PRO)
 FROGER Maël

26.00 26.00 DNF 
21.0
5
5.0

 

9

 FRA 28336

PASSAGER DU VENT II  (FIRST 31.7)
 CHALAUX Eric

27.00 27.00 DNF 
21.0
6
6.0

SN BAIE ST MALO

10

 FRA 25715

SUZY  (APHRODITE 10)
 REVERT Jean francois

29.00 29.00 DNF 
21.0
8
8.0

SN BAIE ST MALO

11

 FRA 17

TIBURON  (FIRST CLASS )
 VOISIN Arnaud

31.00 31.00 DNF 
21.0
10
10.0

SN BAIE ST MALO

12

 FRA 428

ZAMBAZ  (MELGES 24)
 ROBIN Josselin

32.00 32.00 DNF 
21.0
11
11.0

YCSB

13

 FRA  4

JAVELINE  (LOKKI STD)
 BEZIE Olivier

33.00 33.00 DNF 
21.0
12
12.0

SN BAIE ST MALO

14

 FRA 328

GEECMAR  (FIRST 35S5 Q)
 HARDOUIN Joseph

34.00 34.00 DNF 
21.0
13
13.0

SN BAIE ST MALO

 FRA 679

CHERCHEUR D’EPONGE  (SURPRISE Q)
 DRIEU Herve

42.00 42.00 DNC 
21.0
DNC 
21.0

SN BAIE ST MALO

 FRA 556

IBIS STYLE ST-MALO CENTRE HISTORIQUE  (J 105)
 BELLES Jean noel

42.00 42.00 DNC 
21.0
DNC 
21.0

SN BAIE ST MALO

 FRA 97000

MAB AVEL  (J 97)
 DEVRAND Herve

42.00 42.00 DNF 
21.0
DNF 
21.0

SN BAIE ST MALO

 F  421

LE SAINT-PATRICK IRISH PUB  (FIRST CLASS )
 PILAIS Antoine

42.00 42.00 DNC 
21.0
DNC 
21.0

CN  St Jacut

 FRA 43734

CALLIPYGE  (POGO 30)
 BAGLIONE Julien

42.00 42.00 DNC 
21.0
DNC 
21.0

C N RENNES

 6

REPTILE  (SPRINT 108 ()
 RENOULT Arnaud

42.00 42.00 DNC 
21.0
DNC 
21.0

SN BAIE ST MALO

 

OSIRIS 2

Régate des ZEBRES en RANCE 2018
26ème Edition
Classement provisoire course 1 – Groupe GR5 (Osiris 2)
09/06/2018 à 16:27 h. – Parcours : 4 M – coeff.: 1

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Lundi 11 Juin 2018 à 12.36 h.

15 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 13778

BIP BIP 
 LECOINTRE Sebastien

YCSB

0.6912/185 01:20:23  2.986 00:54:33:91  
2 2.00 FRA 29086

MADMAX 
 LEDUC Xavier

ANCRE

0.7519/115 01:16:02  3.157 00:56:24:86  
3 3.00 FRA 18261

YECH’ED MAT 
 MULLER Jeremy

ANCRE

0.7519/115 01:20:01  2.999 00:59:16:63  
4 4.00 FRA 3007

COQ 2 NOA 
 MATACZYNSKI Geoffrey

SN BAIE ST MALO

0.7762/90 01:18:16  3.066 00:59:17:86  
16.00 CAG  4

NOSTRESS OH 
 LAIGNEAU Franck

 

0.7566/110       DNF 
16.00 CAG  5

MANIANA 
 BERNIER Roman

 

0.6912/185       DNF 
16.00 F  82

CHELGORN 
 PERRIGAULT Didier

 

0.6518/238       DNF 
16.00 FRA 40843

M2 CONSTRUCTION 
 MASSON Benjamin

 

0.6626/223       DNF 
16.00 FRA 12887

RIFIFI II 
 LEROUX Arnauld

Y C GRANVILLE

0.6518/238       DNF 
16.00 CAG  2

ENEZIG 
 JUSSELIN Bruno

 

0.7426/125       DNF 
16.00 FRA 4369

PECO 
 LE BEAU Francois

ANCRE

0.6912/185       DNF 
16.00 FRA 161

LE GRAND BUZARD 
 LE CERF Thibaud

 

0.6912/185       DNF 
16.00 CAG  1

ARTAIK 
 FRESLON Arthur

 

0.7225/148       DNF 
16.00 CAG  8

AVRE-RENNES 
 SORIANO Nicolas

 

0.7663/100       DNF 
16.00 F  13

FORNELLS 
 BERTHELOT Guillaume

 

0.7426/125       DNF 

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 11/06/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Régate des ZEBRES en RANCE 2018
26ème Edition
Classement provisoire course 2 – Groupe GR5 (Osiris 2)
10/06/2018 à 11:30 h. – Parcours : 5 M – coeff.: 1

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Lundi 11 Juin 2018 à 12.39 h.

15 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 29086

MADMAX 
 LEDUC Xavier

ANCRE

0.7519/115 01:19:40  3.766 00:59:27:95  
2 2.00 FRA 4369

PECO 
 LE BEAU Francois

ANCRE

0.6912/185 01:26:59  3.449 00:59:28:49  
3 3.00 FRA 18261

YECH’ED MAT 
 MULLER Jeremy

ANCRE

0.7519/115 01:21:58  3.660 01:01:07:14  
4 4.00 F  13

FORNELLS 
 BERTHELOT Guillaume

 

0.7426/125 01:24:20  3.557 01:01:53:61  
5 5.00 FRA 3007

COQ 2 NOA 
 MATACZYNSKI Geoffrey

SN BAIE ST MALO

0.7762/90 01:27:10  3.442 01:06:25:38  
6 6.00 FRA 40843

M2 CONSTRUCTION 
 MASSON Benjamin

 

0.6626/223 01:42:31  2.926 01:06:51:19  
7 7.00 FRA 13778

BIP BIP 
 LECOINTRE Sebastien

YCSB

0.6912/185 01:39:50  3.005 01:07:47:30  
8 8.00 FRA 161

LE GRAND BUZARD 
 LE CERF Thibaud

 

0.6912/185 01:43:32  2.898 01:09:37:32  
9 9.00 F  82

CHELGORN 
 PERRIGAULT Didier

 

0.6518/238 01:50:48  2.708 01:11:19:92  
10 10.00 CAG  8

AVRE-RENNES 
 SORIANO Nicolas

 

0.7663/100 01:55:05  2.607 01:24:35:95  
16.00 CAG  1

ARTAIK 
 FRESLON Arthur

 

0.7225/148       DNF 
16.00 FRA 12887

RIFIFI II 
 LEROUX Arnauld

Y C GRANVILLE

0.6518/238       DNF 
16.00 CAG  2

ENEZIG 
 JUSSELIN Bruno

 

0.7426/125       DNF 
16.00 CAG  4

NOSTRESS OH 
 LAIGNEAU Franck

 

0.7566/110       DNF 
16.00 CAG  5

MANIANA 
 BERNIER Roman

 

0.6912/185       DNF 

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 11/06/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Groupe OSIRIS 2 après 2 courses (2 retenues) (15 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 FRA 29086

MADMAX  (MICRO PROTOT)
 LEDUC Xavier

3.00 3.00 2
2.0
1
1.0

ANCRE

2

 FRA 18261

YECH’ED MAT  (MICRO PROTOT)
 MULLER Jeremy

6.00 6.00 3
3.0
3
3.0

ANCRE

3

 FRA 13778

BIP BIP  (MICROSAIL DE)
 LECOINTRE Sebastien

8.00 8.00 1
1.0
7
7.0

YCSB

4

 FRA 3007

COQ 2 NOA  (FIRST 30 E G)
 MATACZYNSKI Geoffrey

9.00 9.00 4
4.0
5
5.0

SN BAIE ST MALO

5

 FRA 4369

PECO  (MICROSAIL DE)
 LE BEAU Francois

18.00 18.00 DNF 
16.0
2
2.0

ANCRE

6

 F  13

FORNELLS  (FIRST 235 Q)
 BERTHELOT Guillaume

20.00 20.00 DNF 
16.0
4
4.0

 

7

 FRA 40843

M2 CONSTRUCTION  (KELT 6,20 Q)
 MASSON Benjamin

22.00 22.00 DNF 
16.0
6
6.0

 

8

 FRA 161

LE GRAND BUZARD  (ETAP 23)
 LE CERF Thibaud

24.00 24.00 DNF 
16.0
8
8.0

 

9

 F  82

CHELGORN  (CAP CORSE)
 PERRIGAULT Didier

25.00 25.00 DNF 
16.0
9
9.0

 

10

 CAG  8

AVRE-RENNES  (KELT 850 DER)
 SORIANO Nicolas

26.00 26.00 DNF 
16.0
10
10.0

 

 CAG  1

ARTAIK  (KELT 760 PTE)
 FRESLON Arthur

32.00 32.00 DNF 
16.0
DNF 
16.0

 

 FRA 12887

RIFIFI II  (CORSAIRE DL)
 LEROUX Arnauld

32.00 32.00 DNF 
16.0
DNF 
16.0

Y C GRANVILLE

 CAG  2

ENEZIG  (FIRST 210 QR)
 JUSSELIN Bruno

32.00 32.00 DNF 
16.0
DNF 
16.0

 

 CAG  4

NOSTRESS OH  (FIRST 25.7 Q)
 LAIGNEAU Franck

32.00 32.00 DNF 
16.0
DNF 
16.0

 

 CAG  5

MANIANA  (DUFOUR 1800 )
 BERNIER Roman

32.00 32.00 DNF 
16.0
DNF 
16.0

 

Pénalités et réparations : 16 (16 DNF; )

[Retour début de page]

MUSCADET

Régate des ZEBRES en RANCE 2018
26ème Edition
Classement provisoire course 1 – Groupe GR6 (Muscadet)
09/06/2018 à 16:16 h. – Parcours : 4 M – coeff.: 1

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Lundi 11 Juin 2018 à 12.36 h.

28 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 MUS114

GROUPE NAUTILOT 
 ESCOFFIER Franck yves

SN BAIE ST MALO

0.6795/200 01:23:26  2.877 00:55:31:49  
2 2.00 FRA 193

SURF SCHOOL 
 TOUCHAIS Germain

SURF SCH  ST MALO

0.6795/200 01:25:14  2.816 00:56:39:73  
3 3.00 MUS307

ALL PURPOSE 
 HERVE Eric

C N ST CAST

0.6795/200 01:25:16  2.815 00:56:41:00  
4 4.00 MUS365

KITTY O SHEA 
 MARTINEAU Jean-luc

US GAZELEC Paris IDF

0.6795/200 01:25:37  2.803 00:56:54:24  
5 5.00 MUS571

DOUDOUNETTE 
 CLERAUX Madeleine

 

0.6795/200 01:25:44  2.799 00:56:58:65  
6 6.00 MUS443

CHOUPINAUTE 
 COZIC Laurent

DINARD NAUTIQUE

0.6795/200 01:26:04  2.789 00:57:11:34  
7 7.00 MUS268

SOLARIS 
 ROUXEL Victor

 

0.6795/200 01:26:19  2.780 00:57:20:76  
8 8.00 FRA 79

LITTLE RAMONA 
 CARLO David

SN BAIE ST MALO

0.6795/200 01:26:39  2.770 00:57:33:44  
9 9.00 FRA 264

ALCYON 
 LOUVIGNE Gilles

SN BAIE ST MALO

0.6795/200 01:27:12  2.752 00:57:54:26  
10 10.00 FRA 120

GILLIAT 
 CLEMENT Fabrice

SN BAIE ST MALO

0.6795/200 01:27:16  2.750 00:57:56:80  
11 11.00 MUS151

AVIVA CUISINE 
 PIROTAIS Marc

SN BAIE ST MALO

0.6795/200 01:27:32  2.742 00:58:06:94  
12 12.00 FRA 110

V2M 
 CHANU Herve

VP 29

0.6795/200 01:29:12  2.691 00:59:10:14  
13 13.00 MUS351

NEKESTRIK 
 BASOFSKI Philippe

SN BAIE ST MALO

0.6795/200 01:30:24  2.655 00:59:55:62  
14 14.00 MUS204

PIC-NIC 
 MORVAN Mathieu

SURF SCH  ST MALO

0.6795/200 01:30:28  2.653 00:59:58:15  
15 15.00 MUS537

BREIZH FINANCES 
 LEFFRAY Fabrice

SN BAIE ST MALO

0.6795/200 01:30:31  2.651 01:00:00:01  
16 16.00 MUS228

CLANDESTINO 
 PERRIN Patrick

Y C C

0.6795/200 01:44:00  2.308 01:08:31:29  
29.00 MUS574

TAM TAM II 
 BALLU Marc

CVSQ

0.6795/200 01:28:36     OCS 
29.00 MUS96

SAINT AWAWA II 
 CARTON Olivier

CN  St Jacut

0.6626/223       DNF 
29.00 MUS 267

REDER MORE 
 LEGER Marc

S R CONCARNEAU

0.6795/200       DNF 
29.00 MUS298

TY POT AFSED 
 DERVILLE Martin

Y C ST LUNAIRE

0.6795/200       DNF 
29.00 FRA 512

EVNIG MOR 
 HOARAU Jean-michel

UNCL

0.6795/200       DNF 
29.00 MUS 268

SOLARIS 
 ROUXEL Victor

C N RENNES

0.6795/200       DNF 
29.00 MUS441

TI-BOUTCH 
 PERON Philippe

SN BAIE ST MALO

0.6795/200       DNF 
29.00 FRA 384

ORIONIS 
 PRIME Jean marc

Y C GRANVILLE

0.6795/200       DNF 
29.00 MUS517

TY MANEJ 
 CHEVALIER Ivan

SN BAIE ST MALO

0.6795/200       DNF 
29.00 FRA 23

MEMESTRA 
 MORGAIN Come

 

0.6795/200       DNF 
29.00 MUS435

PIG GILL 
 LEFFRAY Romane

SN BAIE ST MALO

0.6795/200       DNF 
29.00 MUS267

REDER MORE 
 LEGER Marc

 

0.6795/200       DNF 

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 11/06/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Régate des ZEBRES en RANCE 2018
26ème Edition
Classement provisoire course 2 – Groupe GR6 (Muscadet)
10/06/2018 à 11:42 h. – Parcours : 5 M – coeff.: 1

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Lundi 11 Juin 2018 à 12.39 h.

28 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 193

SURF SCHOOL 
 TOUCHAIS Germain

SURF SCH  ST MALO

0.6795/200 01:14:06  4.049 00:50:19:60  
2 2.00 FRA 110

V2M 
 CHANU Herve

VP 29

0.6795/200 01:15:57  3.950 00:51:29:73  
3 3.00 MUS307

ALL PURPOSE 
 HERVE Eric

C N ST CAST

0.6795/200 01:22:14  3.648 00:55:27:96  
4 4.00 FRA 79

LITTLE RAMONA 
 CARLO David

SN BAIE ST MALO

0.6795/200 01:22:24  3.641 00:55:34:30  
5 5.00 MUS114

GROUPE NAUTILOT 
 ESCOFFIER Franck yves

SN BAIE ST MALO

0.6795/200 01:25:32  3.507 00:57:33:06  
6 6.00 MUS537

BREIZH FINANCES 
 LEFFRAY Fabrice

SN BAIE ST MALO

0.6795/200 01:25:59  3.489 00:57:50:15  
7 7.00 MUS441

TI-BOUTCH 
 PERON Philippe

SN BAIE ST MALO

0.6795/200 01:26:51  3.454 00:58:23:00  
8 8.00 MUS435

PIG GILL 
 LEFFRAY Romane

SN BAIE ST MALO

0.6795/200 01:29:32  3.351 01:00:04:77  
9 9.00 FRA 23

MEMESTRA 
 MORGAIN Come

 

0.6795/200 01:29:50  3.340 01:00:16:16  
10 10.00 MUS267

REDER MORE 
 LEGER Marc

 

0.6795/200 01:30:45  3.306 01:00:50:90  
11 11.00 MUS298

TY POT AFSED 
 DERVILLE Martin

Y C ST LUNAIRE

0.6795/200 01:30:55  3.300 01:00:57:22  
12 12.00 FRA 512

EVNIG MOR 
 HOARAU Jean-michel

UNCL

0.6795/200 01:34:03  3.190 01:02:56:02  
13 13.00 MUS517

TY MANEJ 
 CHEVALIER Ivan

SN BAIE ST MALO

0.6795/200 01:34:14  3.184 01:03:02:99  
14 14.00 MUS268

SOLARIS 
 ROUXEL Victor

 

0.6795/200 01:37:18  3.083 01:04:59:22  
15 15.00 MUS151

AVIVA CUISINE 
 PIROTAIS Marc

SN BAIE ST MALO

0.6795/200 01:40:30  2.985 01:07:00:56  
29.00 MUS204

PIC-NIC 
 MORVAN Mathieu

SURF SCH  ST MALO

0.6795/200       DNF 
29.00 MUS228

CLANDESTINO 
 PERRIN Patrick

Y C C

0.6795/200       DNF 
29.00 MUS365

KITTY O SHEA 
 MARTINEAU Jean-luc

US GAZELEC Paris IDF

0.6795/200       DNF 
29.00 MUS351

NEKESTRIK 
 BASOFSKI Philippe

SN BAIE ST MALO

0.6795/200       DNF 
29.00 MUS571

DOUDOUNETTE 
 CLERAUX Madeleine

 

0.6795/200       DNF 
29.00 MUS443

CHOUPINAUTE 
 COZIC Laurent

DINARD NAUTIQUE

0.6795/200       DNF 
29.00 MUS 268

SOLARIS 
 ROUXEL Victor

C N RENNES

0.6795/200       DNF 
29.00 FRA 384

ORIONIS 
 PRIME Jean marc

Y C GRANVILLE

0.6795/200       DNF 
29.00 MUS574

TAM TAM II 
 BALLU Marc

CVSQ

0.6795/200       DNF 
29.00 FRA 264

ALCYON 
 LOUVIGNE Gilles

SN BAIE ST MALO

0.6795/200       DNF 
29.00 MUS96

SAINT AWAWA II 
 CARTON Olivier

CN  St Jacut

0.6626/223       DNF 
29.00 FRA 120

GILLIAT 
 CLEMENT Fabrice

SN BAIE ST MALO

0.6795/200       DNF 
29.00 MUS 267

REDER MORE 
 LEGER Marc

S R CONCARNEAU

0.6795/200       DNF 

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 11/06/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Groupe MUSCADET après 2 courses (2 retenues) (28 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 FRA 193

SURF SCHOOL  (MUSCADET Q)
 TOUCHAIS Germain

3.00 3.00 2
2.0
1
1.0

SURF SCH  ST MALO

2

 MUS114

GROUPE NAUTILOT  (MUSCADET Q)
 ESCOFFIER Franck yves

6.00 6.00 1
1.0
5
5.0

SN BAIE ST MALO

3

 MUS307

ALL PURPOSE  (MUSCADET Q)
 HERVE Eric

6.00 6.00 3
3.0
3
3.0

C N ST CAST

4

 FRA 79

LITTLE RAMONA  (MUSCADET Q)
 CARLO David

12.00 12.00 8
8.0
4
4.0

SN BAIE ST MALO

5

 FRA 110

V2M  (MUSCADET Q)
 CHANU Herve

14.00 14.00 12
12.0
2
2.0

VP 29

6

 MUS537

BREIZH FINANCES  (MUSCADET Q)
 LEFFRAY Fabrice

21.00 21.00 15
15.0
6
6.0

SN BAIE ST MALO

7

 MUS268

SOLARIS  (MUSCADET Q)
 ROUXEL Victor

21.00 21.00 7
7.0
14
14.0

 

8

 MUS151

AVIVA CUISINE  (MUSCADET Q)
 PIROTAIS Marc

26.00 26.00 11
11.0
15
15.0

SN BAIE ST MALO

9

 MUS365

KITTY O SHEA  (MUSCADET Q)
 MARTINEAU Jean-luc

33.00 33.00 4
4.0
DNF 
29.0

US GAZELEC Paris IDF

10

 MUS571

DOUDOUNETTE  (MUSCADET Q)
 CLERAUX Madeleine

34.00 34.00 5
5.0
DNF 
29.0

 

11

 MUS443

CHOUPINAUTE  (MUSCADET Q)
 COZIC Laurent

35.00 35.00 6
6.0
DNF 
29.0

DINARD NAUTIQUE

12

 MUS441

TI-BOUTCH  (MUSCADET Q)
 PERON Philippe

36.00 36.00 DNF 
29.0
7
7.0

SN BAIE ST MALO

13

 MUS435

PIG GILL  (MUSCADET Q)
 LEFFRAY Romane

37.00 37.00 DNF 
29.0
8
8.0

SN BAIE ST MALO

14

 FRA 23

MEMESTRA  (MUSCADET Q)
 MORGAIN Come

38.00 38.00 DNF 
29.0
9
9.0

 

15

 FRA 264

ALCYON  (MUSCADET Q)
 LOUVIGNE Gilles

38.00 38.00 9
9.0
DNF 
29.0

SN BAIE ST MALO

16

 MUS267

REDER MORE  (MUSCADET Q)
 LEGER Marc

39.00 39.00 DNF 
29.0
10
10.0

 

17

 FRA 120

GILLIAT  (MUSCADET Q)
 CLEMENT Fabrice

39.00 39.00 10
10.0
DNF 
29.0

SN BAIE ST MALO

18

 MUS298

TY POT AFSED  (MUSCADET Q)
 DERVILLE Martin

40.00 40.00 DNF 
29.0
11
11.0

Y C ST LUNAIRE

19

 FRA 512

EVNIG MOR  (MUSCADET Q)
 HOARAU Jean-michel

41.00 41.00 DNF 
29.0
12
12.0

UNCL

20

 MUS517

TY MANEJ  (MUSCADET Q)
 CHEVALIER Ivan

42.00 42.00 DNF 
29.0
13
13.0

SN BAIE ST MALO

21

 MUS351

NEKESTRIK  (MUSCADET Q)
 BASOFSKI Philippe

42.00 42.00 13
13.0
DNF 
29.0

SN BAIE ST MALO

22

 MUS204

PIC-NIC  (MUSCADET Q)
 MORVAN Mathieu

43.00 43.00 14
14.0
DNF 
29.0

SURF SCH  ST MALO

23

 MUS228

CLANDESTINO  (MUSCADET Q)
 PERRIN Patrick

45.00 45.00 16
16.0
DNF 
29.0

Y C C

 MUS 267

REDER MORE  (MUSCADET Q)
 LEGER Marc

58.00 58.00 DNF 
29.0
DNF 
29.0

S R CONCARNEAU

 MUS96

SAINT AWAWA II  (MUSCADET DL)
 CARTON Olivier

58.00 58.00 DNF 
29.0
DNF 
29.0

CN  St Jacut

 MUS574

TAM TAM II  (MUSCADET Q)
 BALLU Marc

58.00 58.00 OCS 
29.0
DNF 
29.0

CVSQ

 FRA 384

ORIONIS  (MUSCADET Q)
 PRIME Jean marc

58.00 58.00 DNF 
29.0
DNF 
29.0

Y C GRANVILLE

 MUS 268

SOLARIS  (MUSCADET Q)
 ROUXEL Victor

58.00 58.00 DNF 
29.0
DNF 
29.0

C N RENNES

Pénalités et réparations : 25 (24 DNF; 1 OCS; )

J80

Régate des ZEBRES en RANCE 2018
26ème Edition
Classement provisoire course 1 – Groupe GR7 (J 80)
09/06/2018 à 16:38 h. – Parcours : 4 M – coeff.: 1

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Lundi 11 Juin 2018 à 12.36 h.

10 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 1466

SAINT-MALO 2 
 PANARD Evan

SN BAIE ST MALO

0.8535/20 01:04:11  3.739 00:54:25:54  
2 2.00 FRA 696

J’N TONIC 
 CHAILLOUS Andre

C N ST CAST

0.8535/20 01:05:14  3.679 00:55:18:02  
3 3.00 FRA 814

POPTUN 
 LAVENANT Philippe

SN BAIE ST MALO

0.8535/20 01:05:15  3.678 00:55:18:86  
4 4.00 FRA 1420

J’RAFOU 
 ROUSSEAUX Maxime

C N ST CAST

0.8535/20 01:09:28  3.455 00:58:49:62  
5 5.00 FRA 1467

SAINT-MALO 1 
 BREL Valery

SN BAIE ST MALO

0.7559 0.8535/20 01:10:00  3.429 00:59:16:28  
11.00 FRA 145

CN ST-CAST ORANGE 
 MAUDUIT Augustin

C N ST CAST

0.8535/20       DNF 
11.00 FRA 60

CN ST-CAST FEMININ 
 DEJOUE Audrey

C N ST CAST

0.8535/20       DNF 
11.00 FRA 1307

CN ST-CAST JEUNES 
 MOTTAIS Alain

C N ST CAST

0.8535/20       DNF 
11.00 GBR 338

CN ST-CAST CDV 22 
 KATSOUDAS Christos

C N ST CAST

0.8535/20       DNF 
11.00 FRA 1280

GIGA SAINT-MALO 
 DECHIN Mathilde

SN BAIE ST MALO

0.8535/20       DNF 

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 11/06/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Régate des ZEBRES en RANCE 2018
26ème Edition
Classement provisoire course 2 – Groupe GR7 (J 80)
10/06/2018 à 11:18 h. – Parcours : 5 M – coeff.: 1

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Lundi 11 Juin 2018 à 12.39 h.

10 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 1466

SAINT-MALO 2 
 PANARD Evan

SN BAIE ST MALO

0.8535/20 01:02:42  4.785 00:53:25:81  
2 2.00 GBR 338

CN ST-CAST CDV 22 
 KATSOUDAS Christos

C N ST CAST

0.8535/20 01:03:14  4.744 00:53:52:46  
3 3.00 FRA 1280

GIGA SAINT-MALO 
 DECHIN Mathilde

SN BAIE ST MALO

0.8535/20 01:04:18  4.666 00:54:45:78  
4 4.00 FRA 814

POPTUN 
 LAVENANT Philippe

SN BAIE ST MALO

0.8535/20 01:05:03  4.612 00:55:23:26  
5 5.00 FRA 696

J’N TONIC 
 CHAILLOUS Andre

C N ST CAST

0.8535/20 01:07:16  4.460 00:57:14:06  
6 6.00 FRA 1307

CN ST-CAST JEUNES 
 MOTTAIS Alain

C N ST CAST

0.8535/20 01:10:10  4.276 00:59:39:01  
7 7.00 FRA 1467

SAINT-MALO 1 
 BREL Valery

SN BAIE ST MALO

0.7559 0.8535/20 01:15:44  3.961 01:04:17:22  
8 8.00 FRA 1420

J’RAFOU 
 ROUSSEAUX Maxime

C N ST CAST

0.8535/20 01:16:04  3.944 01:04:33:88  
9 9.00 FRA 60

CN ST-CAST FEMININ 
 DEJOUE Audrey

C N ST CAST

0.8535/20 01:16:23  3.928 01:04:49:72  
10 10.00 FRA 145

CN ST-CAST ORANGE 
 MAUDUIT Augustin

C N ST CAST

0.8535/20 01:41:29  2.956 01:25:44:23  

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 11/06/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Groupe J 80 après 2 courses (2 retenues) (10 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 FRA 1466

SAINT-MALO 2  (J 80)
 PANARD Evan

2.00 2.00 1
1.0
1
1.0

SN BAIE ST MALO

2

 FRA 696

J’N TONIC  (J 80)
 CHAILLOUS Andre

7.00 7.00 2
2.0
5
5.0

C N ST CAST

3

 FRA 814

POPTUN  (J 80)
 LAVENANT Philippe

7.00 7.00 3
3.0
4
4.0

SN BAIE ST MALO

4

 FRA 1420

J’RAFOU  (J 80)
 ROUSSEAUX Maxime

12.00 12.00 4
4.0
8
8.0

C N ST CAST

5

 FRA 1467

SAINT-MALO 1  (J 80)
 BREL Valery

12.00 12.00 5
5.0
7
7.0

SN BAIE ST MALO

6

 GBR 338

CN ST-CAST CDV 22  (J 80)
 KATSOUDAS Christos

13.00 13.00 DNF 
11.0
2
2.0

C N ST CAST

7

 FRA 1280

GIGA SAINT-MALO  (J 80)
 DECHIN Mathilde

14.00 14.00 DNF 
11.0
3
3.0

SN BAIE ST MALO

8

 FRA 1307

CN ST-CAST JEUNES  (J 80)
 MOTTAIS Alain

17.00 17.00 DNF 
11.0
6
6.0

C N ST CAST

9

 FRA 60

CN ST-CAST FEMININ  (J 80)
 DEJOUE Audrey

20.00 20.00 DNF 
11.0
9
9.0

C N ST CAST

10

 FRA 145

CN ST-CAST ORANGE  (J 80)
 MAUDUIT Augustin

21.00 21.00 DNF 
11.0
10
10.0

C N ST CAST

Pénalités et réparations : 5 (5 DNF; )

CLASSIQUE

Régate des ZEBRES en RANCE 2018
26ème Edition
Classement provisoire course 1 – Groupe CLA (Classique)
09/06/2018 à 16:27 h. – Parcours : 4 M – coeff.: 1

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Lundi 11 Juin 2018 à 12.35 h.

5 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
6.00 Z  27

ZANTE 
 LOGNONE Francois

SN BAIE ST MALO

0.7641       DNF 
6.00 43839

OTARIE 
 CRESSEAUX Gilles

SN BAIE ST MALO

0.7559       DNF 
6.00 CAG  7

JOLY MARIE 
 GUILLO LOHAN 

 

0.7       DNF 
6.00 SAINTO

LUCIE 
 LOCHET Quentin

SN BAIE ST MALO

0.6       DNF 
6.00 CAG  6

ABADA 
 LE FUR Jean-claude

SN BAIE ST MALO

0.8294       DNF 

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 11/06/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Régate des ZEBRES en RANCE 2018
26ème Edition
Classement provisoire course 2 – Groupe CLA (Classique)
10/06/2018 à 11:30 h. – Parcours : 5 M – coeff.: 1

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Lundi 11 Juin 2018 à 12.38 h.

5 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 CAG  7

JOLY MARIE 
 GUILLO LOHAN 

 

0.7 01:40:18  2.991 01:10:12:60  
2 2.00 CAG  6

ABADA 
 LE FUR Jean-claude

SN BAIE ST MALO

0.8294 01:44:23  2.874 01:26:34:53  
6.00 Z  27

ZANTE 
 LOGNONE Francois

SN BAIE ST MALO

0.7641       DNF 
6.00 43839

OTARIE 
 CRESSEAUX Gilles

SN BAIE ST MALO

0.7559       DNF 
6.00 SAINTO

LUCIE 
 LOCHET Quentin

SN BAIE ST MALO

0.6       DNF 

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury


Produit le 11/06/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Groupe CLASSIQUE après 2 courses (2 retenues) (5 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 CAG  7

JOLY MARIE  (SOLENN DAY 2)
 GUILLO LOHAN 

7.00 7.00 DNF 
6.0
1
1.0

 

2

 CAG  6

ABADA  (ARPEGE MK1)
 LE FUR Jean-claude

8.00 8.00 DNF 
6.0
2
2.0

SN BAIE ST MALO

 Z  27

ZANTE 
 LOGNONE Francois

12.00 12.00 DNF 
6.0
DNF 
6.0

SN BAIE ST MALO

 43839

OTARIE 
 CRESSEAUX Gilles

12.00 12.00 DNF 
6.0
DNF 
6.0

SN BAIE ST MALO

 SAINTO

LUCIE 
 LOCHET Quentin

12.00 12.00 DNF 
6.0
DNF 
6.0

SN BAIE ST MALO

Pénalités et réparations : 8 (8 DNF; )