Régate des IUT

Edition 2018

La SNBSM s’associe depuis plusieurs année à l’organisation de la Régate des IUT jactiv.ouest-france.fr qui se déroule entre Saint-Malo et Saint-Brieuc..

Cet évènement voile des IUT français parrainé par l’ADIUT (association des directeurs des IUT français) a été créée par Gilles Guérin a vu le jour en 2004. 
Depuis sa création, l’événement ne cesse de gagner en ampleur et regroupe ainsi de plus en plus d’étudiants, mais aussi d’équipages. Pour l’édition 2017, on comptait ainsi près d’une quarantaine d’équipages rassemblés autour des villes de Saint-Malo et Saint-Brieuc. 

Au total c’est plus de 137 000 étudiants touchés par cet événement réunis autour de 3 Challenges et un Village Étape qui allient convivialité, bonne ambiance et esprit de compétition.
La régate se compose de 3 challenges : le Challenge Voile Malo (limité à 40 inscrits), le Challenge Communication Crédit Mutuel de Bretagne, et le Challenge Aventure (limité à 10 inscrits). 


Les inscriptions sont déjà ouvertes ! Dépêchez-vous de vous inscrire pour faire partie des heureux élus qui participeront à l’édition ! N’attendez plus pour prendre part à la 14ème édition de la Régate des IUT jactiv.ouest-france.fr, que vous soyez simples visiteurs ou participants à l’un des 3 challenges !

La Régate des IUT jactiv.ouest-france.fr 2018

Classement provisoire course 1 – Groupe OSI (OSIRIS)
21/04/2018 à 11:54 h. – Parcours : 9 M – coeff.: 1 (SaintMalo Laplace)

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Mardi 24 Avril 2018 à 07.36 h.

38 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 F 29960

IUT CACHAN GMP 
 LE MEN Emmanuel

Y C VAL ANDRE

0.9631/-60 01:36:47  5.579 01:33:04:61  
2 2.00 FRA 36949

IUT LENS TC 2 
 LEGALLET Jan

Y C GRANVILLE

0.8929/-11 01:45:37  5.113 01:33:59:74  
3 3.00 FRA 43645

IUT RENNES GEA 
 MORDRET Eric

SN BAIE ST MALO

0.9709/-65 01:39:03  5.452 01:35:57:50  
4 4.00 FRA 17578

IUT BAYONNE GEA 
 NOEL Marc

UNCL

0.8535/20 01:52:55  4.782 01:35:59:50  
5 5.00 FRA 35800

IUT LYON GEA 
 BENIC Herve

SN BAIE ST MALO

1.0033/-85 01:36:26  5.600 01:36:29:70  
6 6.00 FRA 43749

IUT KOUROUX TC 
 LOGNONE Francois

SN BAIE ST MALO

0.9759/-68 01:39:31  5.426 01:36:57:73  
7 7.00 FRA 5755

IUT SAINT-MALO GEA 
 COTTREL Eric

SN BAIE ST MALO

0.9077/-22 01:48:15  4.988 01:37:59:64  
8 8.00 FRA 36606

IUT SAINT-BRIEUC TC 1 
 TIBLE Jean philippe

Y C VAL ANDRE

0.9259/-35 01:48:04  4.997 01:39:47:84  
9 9.00 FRA 36839

IUT CRETEIL-VITRY 1 
 GUERIN Antoine

Y C GRANVILLE

0.905/-20 01:50:58  4.866 01:40:00:46  
10 10.00 CAG 56

IUT SAINT-BRIEUC TC 2 
 RENOULT Arnaud

 

0.9188/-30 01:50:01  4.908 01:40:33:05  
11 11.00 FRA 2000

IUT ORLEANS GEA 
 ROUSSELIN Jean-marc

SN BAIE ST MALO

0.8415/30 02:01:40  4.438 01:41:32:39  
12 12.00 FRA 38810

IUT TOULON LA GARDE GEA 
 URIEN Florent

SN BAIE ST MALO

0.9119/-25 01:52:07  4.816 01:41:46:44  
13 13.00 FRA 38455

IUT VANNES TC 
 BERTRAND Gregory

UNCL

0.9188/-30 01:52:02  4.820 01:42:20:46  
14 14.00 FRA 43849

TEAM GRM 
 FOURCADE Alain

Y C GRANVILLE

0.9554/-55 01:48:35  4.973 01:42:27:65  
15 15.00 FRA 555

IUT ROUBAIX TC 1 
 CARLUER Francois-rene

SN BAIE ST MALO

0.9631/-60 01:47:41  5.015 01:43:12:99  
16 16.00 FRA 3007

IUT BLOIS SGM 
 ANDRIEUX Ewen

 

0.7864/80 02:14:19  4.020 01:44:31:95  
17 17.00 FRA 27041

IUT CAEN TC 
 TREGUIER Cedric

Y C VAL ANDRE

0.8785/0 02:03:33  4.371 01:47:56:74  
18 18.00 CAG 59

IUT SCEAUX TC 
 CHENU Yves

 

0.9119/-25 02:01:17  4.452 01:49:24:20  
19 19.00 FRA 29269

IUT CRETEIL VITRY 2 
 BERTHELOT Vincent

Y C VAL ANDRE

0.8915/-10 02:05:39  4.298 01:50:52:34  
20 20.00 FRA 34826

IUT STRASBOURG TC 
 BAHON Olivier

Y C GRANVILLE

0.8915/-10 02:06:26  4.271 01:52:02:03  
21 21.00 FRA 888

IUT LENS TC 1 
 BREGEON Laurent

Y C GRANVILLE

0.8523/21 02:11:47  4.098 01:52:19:14  
22 22.00 FRA 8992

IUT LAVAL TC 
 KERAUDY Alain

SN BAIE ST MALO

0.9119/-25 02:04:56  4.322 01:53:24:01  
23 23.00 FRA 28747

IUT EVREUX TC 
 LENA Philippe

Y C VAL ANDRE

0.8902/-9 02:09:48  4.160 01:54:40:75  
24 24.00 CAG 32

IUT CERGY PONTOISE TC 
 ANDRE Alain

SN BAIE ST MALO

0.8721/5 02:13:50  4.035 01:54:50:77  
25 25.00 FRA 35450

IUT LISIEUX TC 
 MINET Jacques

SN BAIE ST MALO

0.7905/76 02:28:19  3.641 01:55:39:86  
26 26.00 GBR 9863

IUT BLOIS SGM 
 JONES Peter

 

0.9331/-40 02:06:15  4.277 01:56:44:82  
27 27.00 FRA 35973

IUT AGEN GACO 
 BARGUIRJIAN Pascal

 

0.9188/-30 02:10:38  4.134 01:58:02:66  
28 28.00 FRA 14187

IUT LORIENT MICN 
 COUAPAULT Rene

Y C VAL ANDRE

0.8785/0 02:21:12  3.824 02:03:05:44  
29 29.00 09

IUT DUNKERQUE TC 
 TUNLOUP Olivier

SN BAIE ST MALO

0.8658/10 03:05:47  2.907 02:37:27:06  
39.00 28

IUT LYON 1 TC 
 MATACZYNSKI Geoffrey

 

1.0753/-125       DNF 
39.00 FRA 38249

IUT SCEAUX TC ALTERNANCE 
 BIZIEN JAGLIN Jean luc

SN BAIE ST MALO

0.9709/-65       DNF 
39.00 FRA 35321

IUT ROUBAIX TC 2 
 LOHISSE Christian

SN BAIE ST MALO

0.8075/60       DNF 
39.00 FRA 22

IUT LE HAVRE TC 
 SERVIGNAT Yann

C N RENNES

0.8415/30       DNF 
39.00 CAG 50

IUT LA ROCHELLE TC 
 LE CAM Gwenael

Y C VAL ANDRE

0.8785/0       DNF 
39.00 FRA 25613

LILLE A GMP 
 BOUE Pierre

 

0.9331/-40       DNC 
39.00 CAG 51

IUT MARNE LA VALLEE GTE 
 SINCLAIR Colin

 

0.9259/-35       DNC 
39.00 FRA 20975

IUT CACHAN GE 2 
 DEPRET Jacques

 

0.9331/-40       DNC 
39.00 FRA 37344

IUT TOURS TC 
 BRIAND Jean pierre

SN BAIE ST MALO

0.9331/-40       DNC 

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

CELTON Patrick
Président du Jury


Produit le 24/04/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

La Régate des IUT jactiv.ouest-france.fr 2018

Classement provisoire course 2 – Groupe OSI (OSIRIS)
22/04/2018 à 11:50 h. – Parcours : 3.5 M – coeff.: 1

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Dimanche 22 Avril 2018 à 20.04 h.

38 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 43749

IUT KOUROUX TC 
 LOGNONE Francois

SN BAIE ST MALO

0.9759/-68 00:38:30  5.455 00:37:30:95  
2 2.00 FRA 5755

IUT SAINT-MALO GEA 
 COTTREL Eric

SN BAIE ST MALO

0.9077/-22 00:43:20  4.846 00:39:11:70  
3 3.00 FRA 38810

IUT TOULON LA GARDE GEA 
 URIEN Florent

SN BAIE ST MALO

0.9119/-25 00:44:31  4.717 00:40:22:93  
4 4.00 FRA 555

IUT ROUBAIX TC 1 
 CARLUER Francois-rene

SN BAIE ST MALO

0.9631/-60 00:42:57  4.889 00:41:08:16  
5 5.00 CAG 56

IUT SAINT-BRIEUC TC 2 
 RENOULT Arnaud

 

0.9188/-30 00:45:30  4.615 00:41:28:71  
6 6.00 FRA 28747

IUT EVREUX TC 
 LENA Philippe

Y C VAL ANDRE

0.8902/-9 00:46:56  4.474 00:41:32:96  
7 7.00 F 29960

IUT CACHAN GMP 
 LE MEN Emmanuel

Y C VAL ANDRE

0.9631/-60 00:43:46  4.798 00:41:51:07  
8 8.00 FRA 36839

IUT CRETEIL-VITRY 1 
 GUERIN Antoine

Y C GRANVILLE

0.905/-20 00:47:15  4.444 00:42:27:04  
9 9.00 CAG 32

IUT CERGY PONTOISE TC 
 ANDRE Alain

SN BAIE ST MALO

0.8721/5 00:49:24  4.251 00:42:30:96  
10 10.00 FRA 36949

IUT LENS TC 2 
 LEGALLET Jan

Y C GRANVILLE

0.8929/-11 00:48:21  4.343 00:42:35:00  
11 11.00 FRA 36606

IUT SAINT-BRIEUC TC 1 
 TIBLE Jean philippe

Y C VAL ANDRE

0.9259/-35 00:46:55  4.476 00:43:13:24  
12 12.00 FRA 888

IUT LENS TC 1 
 BREGEON Laurent

Y C GRANVILLE

0.8523/21 00:51:49  4.053 00:44:09:80  
13 13.00 FRA 35800

IUT LYON GEA 
 BENIC Herve

SN BAIE ST MALO

1.0033/-85 00:44:44  4.694 00:44:30:31  
14 14.00 FRA 35450

IUT LISIEUX TC 
 MINET Jacques

SN BAIE ST MALO

0.7905/76 00:58:01  3.620 00:45:13:94  
15 15.00 FRA 29269

IUT CRETEIL VITRY 2 
 BERTHELOT Vincent

Y C VAL ANDRE

0.8915/-10 00:52:27  4.004 00:46:08:87  
16 16.00 FRA 22

IUT LE HAVRE TC 
 SERVIGNAT Yann

C N RENNES

0.8415/30 00:55:17  3.799 00:46:16:05  
17 17.00 FRA 3007

IUT BLOIS SGM 
 ANDRIEUX Ewen

 

0.7864/80 00:59:58  3.502 00:46:18:41  
18 18.00 FRA 27041

IUT CAEN TC 
 TREGUIER Cedric

Y C VAL ANDRE

0.8785/0 00:53:26  3.930 00:46:33:54  
19 19.00 FRA 17578

IUT BAYONNE GEA 
 NOEL Marc

UNCL

0.8535/20 00:56:40  3.706 00:47:33:79  
20 20.00 FRA 2000

IUT ORLEANS GEA 
 ROUSSELIN Jean-marc

SN BAIE ST MALO

0.8415/30 00:57:58  3.623 00:47:50:52  
21 21.00 FRA 34826

IUT STRASBOURG TC 
 BAHON Olivier

Y C GRANVILLE

0.8915/-10 00:54:35  3.847 00:48:15:07  
22 22.00 FRA 43645

IUT RENNES GEA 
 MORDRET Eric

SN BAIE ST MALO

0.9709/-65 00:50:38  4.147 00:48:40:70  
23 23.00 FRA 8992

IUT LAVAL TC 
 KERAUDY Alain

SN BAIE ST MALO

0.9119/-25 00:55:11  3.805 00:49:59:08  
24 24.00 FRA 38249

IUT SCEAUX TC ALTERNANCE 
 BIZIEN JAGLIN Jean luc

SN BAIE ST MALO

0.9709/-65 00:52:28  4.003 00:50:21:97  
25 25.00 CAG 59

IUT SCEAUX TC 
 CHENU Yves

 

0.9119/-25 00:56:30  3.717 00:50:33:85  
26 26.00 CAG 50

IUT LA ROCHELLE TC 
 LE CAM Gwenael

Y C VAL ANDRE

0.8785/0 00:58:58  3.561 00:50:35:53  
27 27.00 FRA 35973

IUT AGEN GACO 
 BARGUIRJIAN Pascal

 

0.9188/-30 00:56:17  3.731 00:50:36:60  
28 28.00 FRA 14187

IUT LORIENT MICN 
 COUAPAULT Rene

Y C VAL ANDRE

0.8785/0 00:59:34  3.525 00:51:50:64  
29 29.00 FRA 35321

IUT ROUBAIX TC 2 
 LOHISSE Christian

SN BAIE ST MALO

0.8075/60 01:06:18  3.167 00:52:14:35  
30 30.00 FRA 38455

IUT VANNES TC 
 BERTRAND Gregory

UNCL

0.9188/-30 00:58:08  3.612 00:52:33:94  
31 31.00 FRA 43849

TEAM GRM 
 FOURCADE Alain

Y C GRANVILLE

0.9554/-55 00:57:55  3.626 00:54:36:10  
32 32.00 28

IUT LYON 1 TC 
 MATACZYNSKI Geoffrey

 

1.0753/-125 00:53:12  3.947 00:57:12:36  
33 33.00 09

IUT DUNKERQUE TC 
 TUNLOUP Olivier

SN BAIE ST MALO

0.8658/10 01:09:37  3.017 00:59:03:68  
39.00 GBR 9863

IUT BLOIS SGM 
 JONES Peter

 

0.9331/-40       DNS 
39.00 FRA 20975

IUT CACHAN GE 2 
 DEPRET Jacques

 

0.9331/-40       DNC 
39.00 FRA 25613

LILLE A GMP 
 BOUE Pierre

 

0.9331/-40       DNC 
39.00 CAG 51

IUT MARNE LA VALLEE GTE 
 SINCLAIR Colin

 

0.9259/-35       DNC 
39.00 FRA 37344

IUT TOURS TC 
 BRIAND Jean pierre

SN BAIE ST MALO

0.9331/-40       DNC 

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

CELTON Patrick
Président du Jury


Produit le 22/04/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

La Régate des IUT jactiv.ouest-france.fr 2018

-_-
21/04/2018 au 22/04/2018

Contact Email :snbsm.siege@wanadoo.fr

Résultat du Dimanche 22 Avril 2018 à 17.19 h.


Scratch après 2 courses (Inc.0 retrait[s]) (38 inscrits)

(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 FRA 43749

IUT KOUROUX TC  (MC 34)
 LOGNONE Francois

7.00 7.00 6
6.0
1
1.0

SN BAIE ST MALO

2

 F 29960

IUT CACHAN GMP  (FIRST 40.7 G)
 LE MEN Emmanuel

8.00 8.00 1
1.0
7
7.0

Y C VAL ANDRE

3

 FRA 5755

IUT SAINT-MALO GEA  (ILC 30)
 COTTREL Eric

9.00 9.00 7
7.0
2
2.0

SN BAIE ST MALO

4

 FRA 36949

IUT LENS TC 2  (SUN ODYSSEY )
 LEGALLET Jan

12.00 12.00 2
2.0
10
10.0

Y C GRANVILLE

5

 FRA 38810

IUT TOULON LA GARDE GEA  (J 105)
 URIEN Florent

15.00 15.00 12
12.0
3
3.0

SN BAIE ST MALO

6

 CAG 56

IUT SAINT-BRIEUC TC 2  (SPRINT 108 ()
 RENOULT Arnaud

15.00 15.00 10
10.0
5
5.0

 

7

 FRA 36839

IUT CRETEIL-VITRY 1  (A 31)
 GUERIN Antoine

17.00 17.00 9
9.0
8
8.0

Y C GRANVILLE

8

 FRA 35800

IUT LYON GEA  (FIRST 40 RAC)
 BENIC Herve

18.00 18.00 5
5.0
13
13.0

SN BAIE ST MALO

9

 FRA 555

IUT ROUBAIX TC 1  (SUN FAST 360)
 CARLUER Francois-rene

19.00 19.00 15
15.0
4
4.0

SN BAIE ST MALO

10

 FRA 36606

IUT SAINT-BRIEUC TC 1  (A 35 BDH)
 TIBLE Jean philippe

19.00 19.00 8
8.0
11
11.0

Y C VAL ANDRE

11

 FRA 17578

IUT BAYONNE GEA  (NORLIN 37)
 NOEL Marc

23.00 23.00 4
4.0
19
19.0

UNCL

12

 FRA 43645

IUT RENNES GEA  (JPK 1080)
 MORDRET Eric

25.00 25.00 3
3.0
22
22.0

SN BAIE ST MALO

13

 FRA 28747

IUT EVREUX TC  (JPK 960)
 LENA Philippe

29.00 29.00 23
23.0
6
6.0

Y C VAL ANDRE

14

 FRA 2000

IUT ORLEANS GEA  (FIRST 31.7)
 ROUSSELIN Jean-marc

31.00 31.00 11
11.0
20
20.0

SN BAIE ST MALO

15

 CAG 32

IUT CERGY PONTOISE TC  (X 362)
 ANDRE Alain

33.00 33.00 24
24.0
9
9.0

SN BAIE ST MALO

16

 FRA 888

IUT LENS TC 1  (3/4 TONNER)
 BREGEON Laurent

33.00 33.00 21
21.0
12
12.0

Y C GRANVILLE

17

 FRA 3007

IUT BLOIS SGM  (FIRST 30 E G)
 ANDRIEUX Ewen

33.00 33.00 16
16.0
17
17.0

 

18

 FRA 29269

IUT CRETEIL VITRY 2  (X 332 SPORT)
 BERTHELOT Vincent

34.00 34.00 19
19.0
15
15.0

Y C VAL ANDRE

19

 FRA 27041

IUT CAEN TC  (FIGARO ONE)
 TREGUIER Cedric

35.00 35.00 17
17.0
18
18.0

Y C VAL ANDRE

20

 FRA 35450

IUT LISIEUX TC  (SYMPHONIE Q)
 MINET Jacques

39.00 39.00 25
25.0
14
14.0

SN BAIE ST MALO

21

 FRA 34826

IUT STRASBOURG TC  (FIRST CLASS )
 BAHON Olivier

41.00 41.00 20
20.0
21
21.0

Y C GRANVILLE

22

 FRA 38455

IUT VANNES TC  (JPK 1010)
 BERTRAND Gregory

43.00 43.00 13
13.0
30
30.0

UNCL

23

 CAG 59

IUT SCEAUX TC  (FIRST 36.7 G)
 CHENU Yves

43.00 43.00 18
18.0
25
25.0

 

24

 FRA 43849

TEAM GRM  (SUN FAST 360)
 FOURCADE Alain

45.00 45.00 14
14.0
31
31.0

Y C GRANVILLE

25

 FRA 8992

IUT LAVAL TC  (REFLEX 28)
 KERAUDY Alain

45.00 45.00 22
22.0
23
23.0

SN BAIE ST MALO

26

 FRA 35973

IUT AGEN GACO  (SUN FAST 40 )
 BARGUIRJIAN Pascal

54.00 54.00 27
27.0
27
27.0

 

27

 FRA 22

IUT LE HAVRE TC  (HALF TON PRO)
 SERVIGNAT Yann

55.00 55.00 DNF 
39.0
16
16.0

C N RENNES

28

 FRA 14187

IUT LORIENT MICN  (X 99)
 COUAPAULT Rene

56.00 56.00 28
28.0
28
28.0

Y C VAL ANDRE

29

 09

IUT DUNKERQUE TC  (SPRINT 98)
 TUNLOUP Olivier

62.00 62.00 29
29.0
33
33.0

SN BAIE ST MALO

30

 FRA 38249

IUT SCEAUX TC ALTERNANCE  (OPIUM 39)
 BIZIEN JAGLIN Jean luc

63.00 63.00 DNF 
39.0
24
24.0

SN BAIE ST MALO

31

 CAG 50

IUT LA ROCHELLE TC  (OCEANIS 37 G)
 LE CAM Gwenael

65.00 65.00 DNF 
39.0
26
26.0

Y C VAL ANDRE

32

 GBR 9863

IUT BLOIS SGM  (X 119)
 JONES Peter

65.00 65.00 26
26.0
DNS 
39.0

 

33

 FRA 35321

IUT ROUBAIX TC 2  (GIBSEA 105/1)
 LOHISSE Christian

68.00 68.00 DNF 
39.0
29
29.0

SN BAIE ST MALO

34

 28

IUT LYON 1 TC  (PROTO)
 MATACZYNSKI Geoffrey

71.00 71.00 DNF 
39.0
32
32.0

 

 FRA 37344

IUT TOURS TC  (J 109)
 BRIAND Jean pierre

78.00 78.00 DNC 
39.0
DNC 
39.0

SN BAIE ST MALO

 FRA 20975

IUT CACHAN GE 2  (FIRST 35(2)G)
 DEPRET Jacques

78.00 78.00 DNC 
39.0
DNC 
39.0

 

 FRA 25613

LILLE A GMP  (J 109)
 BOUE Pierre

78.00 78.00 DNC 
39.0
DNC 
39.0

 

 CAG 51

IUT MARNE LA VALLEE GTE  (OLEA 44)
 SINCLAIR Colin

78.00 78.00 DNC 
39.0
DNC 
39.0

 

Pénalités et réparations : 14 (8 DNC; 5 DNF; 1 DNS; )

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

CELTON Patrick
Président du Jury


Produit le 23/04/2018 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 24/09/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)