Branlebas de Régates

 

Edition 2018

En 2018, l’événement a lieu du 16 au 19 août.

Une fête de la mer de 4 jours de Saint-Malo à Granville, puis à Cancale avant un retour à Saint-Malo.
Avec toujours ce double objectif: offrir un spectacle d’exception visible depuis la côte et permettre aux voiliers habitables de tous bords de s’affronter sur l’eau dans la bonne humeur.

Une super-parade qui rassemble toutes les générations. Les vieux loups de mer, heureux propriétaires de voiliers sont invités à prendre des jeunes à leur bord pour compléter leur équipage. Le Branlebas est une fête de la mer haute définition mais aussi une fête de l’amitié entre régates et bordées, un moment de partage unique!

Programme

Mercredi 15 Août

Formalités d’inscription de 15h00 à 19h00 au Port des Sablons
Soirée à Saint-Malo : Apéritif dînatoire au Cunningham’s Bar

Jeudi 16 Août

Course de Saint-Malo à Chausey, et de Chausey à Granville
Soirée à Granville organisée par le Yacht Club de Granville

Le Vendredi 17 Août

Courses de Granville à Cancale
Soirée à Cancale (Port Mer) organisée par l’Association Bisquine Cancalaise 

Samedi 18 Août

Courses de Cancale aux Ébihens, et des Ébihens à Saint-Malo
Soirée à Saint-Malo organisée par la SNBSM à la Trinquette du Yacht Club

Dimanche 19 Août

Courses en Baie de Saint-Malo
Entrée des bateaux classiques participants au Trophée Raymond Labbé dans le bassin Vauban Remise des prix et soirée à Saint-Malo organisées par la SNBSM au Chateaubriand

*Programme sous réserves de modifications liées aux aléas météorologiques et décisions du Comité de Course

Historique

Le Branlebas de Régates est né des grandes joutes nautiques de Saint-Malo du milieu du XIXème siècle. Les pêcheurs affrontaient alors les voiliers de plaisance. A cette époque, le public payait pour assister du Môle des Noires à la rixe amicale des voiliers de tous types. C’était le temps des régates municipales, disputées le 14 juillet, de grandes fêtes populaires qui marquèrent l’âme maritime malouine.

Passées les périodes de guerre et d’essoufflement, le Branlebas, du nom que lui donna en 1960 Dan Lailler, le conservateur du musée de Saint-Malo, a repris de plus belle en 1994.

Le chef d’orchestre de ce spectacle, c’est la SNBSM associée aux clubs de la Côte d’Emeraude. Chaque année, elle remet en branle les habitables : les classiques, Muscadets, Shrimpers, Cornish Crabbers, cotres-pilotes, bisquines, IRC, Osiris… Elle séduit même les skippers de la Route du Rhum.

L’esprit du Branlebas en vidéo

Informations pratiques

 

Pour nous écrire

Coordonnées de la SNBSM

 Adresse : Quai du Bajoyer 35400 Saint-Malo

Nos bureaux sont situés dans le même bâtiment que la Trinquette, au pied des remparts.

Mail : snbsm.siege@wanadoo.fr

Téléphone : 02 23 18 20 30

​​Secrétariat ouvert :

  • du lundi au jeudi de 14h00 à 18h30
  • le vendredi : 9h00-12h30 / 14h00 -18h30
  • le samedi de 9h00 à 12h00

Résultats

 

Résultats 2018

Rendez-vous après la course !

Résultats 2017

BRANLEBAS DE REGATES 2017
organisation SNBSM avec les Clubs YCG,YCF,ABC,APM
-_-
17/08/2017 au 20/08/2017

Contact Email :snbsm.siege@wanadoo.fr

 


Groupe BCL AURIQUE après 7 courses (7 retenues) (6 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 c.6 c.7 Club / Pays

Coefficients ==>

1 1 1 1 1 1 2
1  53 SARHA LOUISE  (CRABER PILOT)
 ROELLINGER Olivier
19.00 19.00 DNF 
7.0
1
1.0
1
1.0
2
2.0
1
1.0
1
1.0
3
6.0
SN BAIE ST MALO
2  CAG   32 MOUSEHOLE  (OYSTER FALMO)
 MULLER Dimitri
25.00 25.00 DNF 
7.0
DNF 
7.0
3
3.0
1
1.0
3
3.0
2
2.0
1
2.0
3  CAN   87 LA CANCALAISE  (BISQUINE)
 GUEGUEN Florient
28.00 28.00 DNF 
7.0
DNF 
7.0
2
2.0
3
3.0
2
2.0
3
3.0
2
4.0
4  WN& nbsp;   4 ARTAIUS  (COTRE PILOTE)
 LUNOT Jerome
36.00 36.00 DNF 
7.0
2
2.0
4
4.0
DNF 
7.0
4
4.0
4
4.0
4
8.0
YCSB
5  CAG   1 MALAMOK  (CÔTRE AURIQU)
 ESCOFFIER Bob
54.00 54.00 DNF 
7.0
DNF 
7.0
5
5.0
DNF 
7.0
DNF 
7.0
DNF 
7.0
DNF 
14.0
 H&n bsp;   23 MARIE-FERNANDE  (COTRE PILOTE)
 GREMONT Eric
56.00 56.00 DNF 
7.0
DNF 
7.0
DNF 
7.0
DNF 
7.0
DNF 
7.0
DNF 
7.0
DNF 
14.0
C V DIEPPE

Pénalités et réparations : 20 (20 DNF; )

[Retour début de page]

BRANLEBAS DE REGATES 2017
organisation SNBSM avec les Clubs YCG,YCF,ABC,APM
-_-
17/08/2017 au 20/08/2017

Contact Email :snbsm.siege@wanadoo.fr

 


Groupe BCLM après 7 courses (7 retenues) (4 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 c.6 c.7 Club / Pays

Coefficients ==>

1 1 1 1 1 1 2
1  F&n bsp;  258 GASPARD DE LA NUIT  (TAILLEFER  1)
 CHAPLAIN Thierry
17.00 17.00 DNF 
5.0
DNF 
5.0
1
1.0
1
1.0
2
2.0
1
1.0
1
2.0
C N ST CAST
2  8254 GALATEE  (KETCH CLASSI)
 MARCEL Pascal
27.00 27.00 DNF 
5.0
DNF 
5.0
2
2.0
DNS 
5.0
3
3.0
3
3.0
2
4.0
3  CAG   29 ETOILE BOB IV  (KETCH CORNU )
 BURTON Louis
31.00 31.00 DNF 
5.0
DNF 
5.0
3
3.0
DNS 
5.0
1
1.0
2
2.0
DNF 
10.0
A.N. ILE AUX MOINES
 202 ELLOS  (MISTRAL 33)
 LENORMAND Andre
40.00 40.00 DNF 
5.0
DNF 
5.0
DNF 
5.0
DNF 
5.0
DNF 
5.0
DNF 
5.0
DNF 
10.0
SN BAIE ST MALO

Pénalités et réparations : 16 (14 DNF; 2 DNS; )

[Retour début de page]

BRANLEBAS DE REGATES 2017
organisation SNBSM avec les Clubs YCG,YCF,ABC,APM
-_-
17/08/2017 au 20/08/2017

Contact Email :snbsm.siege@wanadoo.fr

 


Groupe IRC EQUIPAGE après 7 courses (7 retenues) (9 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 c.6 c.7 Club / Pays

Coefficients ==>

1 1 1 1 1 1 2
1  FRA 35402 CUNNINGHAM BAR-GICQUEL ASSOCIES  (J 133)
 SEGUIN Francois
16.00 16.00 4
4.0
2
2.0
5
5.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
1
2.0
SN BAIE ST MALO
2  5585C THRUST  (PRISME 28)
 BOYER Nils
22.00 22.00 1
1.0
3
3.0
2
2.0
5
5.0
4
4.0
3
3.0
2
4.0
E V LOCQUIREC
3  FRA  112 TOUS A BORD  (J 92)
 LAVENANT Philippe
31.00 31.00 3
3.0
8
8.0
4
4.0
3
3.0
5
5.0
2
2.0
3
6.0
SN BAIE ST MALO
4  FRA 17339 CAPTAIN CORSAIRE  (SPRINT 108 ()
 DESVAUX Jerome
34.00 34.00 5
5.0
5
5.0
1
1.0
2
2.0
3
3.0
4
4.0
7
14.0
Y C GRANVILLE
5  FRA 43821 THEOPHILE  (J 92)
 VERVIN Pierrick
38.00 38.00 2
2.0
1
1.0
7
7.0
7
7.0
7
7.0
6
6.0
4
8.0
Y.C.DINARD
6  FRA 43711 TOMLINE  (BOHEMME 33 1)
 GOURONNEC Gilles
53.00 53.00 9
9.0
4
4.0
3
3.0
4
4.0
6
6.0
9
9.0
9
18.0
Y C ST LUNAIRE
7  FRA  144 V &B  (CLASS 40 TYP)
 SOREL Maxime
55.00 55.00 6
6.0
DNF 
10.0
9
9.0
DNF 
10.0
2
2.0
8
8.0
5
10.0
SN BAIE ST MALO
8  FRA 37984 MARSUPIAUX  (SUN FAST 320)
 DEMARTIAL Bernard
56.00 56.00 8
8.0
7
7.0
6
6.0
6
6.0
8
8.0
5
5.0
8
16.0
Y.C.DINARD
9  FRA 37344 JJ L’AMOROSSO  (J 97)
 BRIAND Jean pierre
59.00 59.00 7
7.0
6
6.0
8
8.0
DNF 
10.0
9
9.0
7
7.0
6
12.0
SN BAIE ST MALO

Pénalités et réparations : 3 (3 DNF; )

[Retour début de page]

BRANLEBAS DE REGATES 2017
organisation SNBSM avec les Clubs YCG,YCF,ABC,APM
-_-
17/08/2017 au 20/08/2017

Contact Email :snbsm.siege@wanadoo.fr

 


Groupe OSIRIS 1 après 7 courses (7 retenues) (19 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 c.6 c.7 Club / Pays

Coefficients ==>

1 1 1 1 1 1 2
1  FRA 19756 LES RAPETOUX  (FIRST CLASS )
 PRONIER Jean-luc
17.00 17.00 1
1.0
4
4.0
3
3.0
2
2.0
2
2.0
1
1.0
2
4.0
Y C GRANVILLE
2  FRA 36949 MANCHE FIBRE-KÜNKEL PALETTES  (SUN ODYSSEY )
 LEGALLET Jan
18.00 18.00 2
2.0
6
6.0
4
4.0
1
1.0
1
1.0
2
2.0
1
2.0
Y C GRANVILLE
3  FRA  679 CHERCHEUR D’EPONGE  (SURPRISE Q)
 DRIEU Herve
33.00 33.00 6
6.0
2
2.0
2
2.0
3
3.0
4
4.0
4
4.0
6
12.0
SN BAIE ST MALO
4  FRA 34826 SAGARTXO III  (FIRST CLASS )
 BAHON Olivier
36.00 36.00 5
5.0
9
9.0
5
5.0
5
5.0
3
3.0
3
3.0
3
6.0
Y C GRANVILLE
5  FRA 25715 SUZY  (APHRODITE 10)
 REVERT Jean francois
51.00 51.00 9
9.0
12
12.0
1
1.0
7
7.0
6
6.0
6
6.0
5
10.0
SN BAIE ST MALO
6  FRA 25712 GROUPE MEDICAL SANTE  (DJANGO)
 USS Bertrand
53.00 53.00 10
10.0
3
3.0
6
6.0
9
9.0
9
9.0
8
8.0
4
8.0
Y C GRANVILLE
7  FRA 36839 ATAO  (A 31)
 GUERIN Antoine
58.00 58.00 3
3.0
10
10.0
8
8.0
8
8.0
8
8.0
5
5.0
8
16.0
Y C GRANVILLE
8  FRA 27754 CLEZIO  (GRAND SOLEIL)
 HAQUET Yvon
60.00 60.00 4
4.0
11
11.0
9
9.0
4
4.0
5
5.0
7
7.0
10
20.0
S N P H
9  FRA 22634 NAVENTURE  (SURPRISE Q)
 BORDIER Jean luc
70.00 70.00 8
8.0
5
5.0
7
7.0
DNS 
20.0
7
7.0
9
9.0
7
14.0
SN BAIE ST MALO
10  FRA 44478 FULL CRAZY  (POGO 1050 GT)
 DEHAN Claude
94.00 94.00 13
13.0
14
14.0
13
13.0
10
10.0
10
10.0
10
10.0
12
24.0
S N P H
11  FRA  574 SPIMECK  (FIRST CLASS )
 QUERNEZ Mikael
104.00 104.00 DNC 
20.0
DNF 
20.0
12
12.0
11
11.0
12
12.0
11
11.0
9
18.0
C N ST CAST
12  FRA 34010 KERKENNAH  (GRAND SURPRI)
 COURTOT Thomas
105.00 105.00 7
7.0
1
1.0
11
11.0
6
6.0
DNF 
20.0
DNF 
20.0
DNF 
40.0
13  FRA 32826 BLUEBERRY  (FIRST CLASS )
 GILLOUARD Herve
117.00 117.00 11
11.0
8
8.0
10
10.0
DNS 
20.0
16
16.0
12
12.0
DNF 
40.0
Centre Naut Cancale
14  CAG   58 REDER MORE  (OCEANIS 34)
 BREL Valery
118.00 118.00 DNF 
20.0
DNF 
20.0
17
17.0
12
12.0
13
13.0
14
14.0
11
22.0
SN BAIE ST MALO
15  CAG   50 PIF  (SUN ODYSSEY )
 FOSSEY Jean pierre
125.00 125.00 DNF 
20.0
13
13.0
14
14.0
14
14.0
11
11.0
13
13.0
DNF 
40.0
Y.C.DINARD
16  CAG   59 CORTOMALTESSE III  (OCEANIS 361)
 CHOLLET Gilbert
138.00 138.00 DNF 
20.0
DNF 
20.0
15
15.0
13
13.0
15
15.0
15
15.0
DNS 
40.0
SN BAIE ST MALO
17  FRA 20019 2ND SOUFFLE  (MINI 650 PRO)
 FROGER Mael
139.00 139.00 12
12.0
7
7.0
DNF 
20.0
DNF 
20.0
DNF 
20.0
DNF 
20.0
DNF 
40.0
SN BAIE ST MALO
18  GBR9494T ELIZA B  (MOODY 36)
 MALCOM Shirley
150.00 150.00 DNF 
20.0
DNF 
20.0
16
16.0
DNF 
20.0
14
14.0
DNF 
20.0
DNF 
40.0
 FRA  1416 JENIVI  (J 80)
 ROBIN Philippe
160.00 160.00 DNF 
20.0
DNF 
20.0
DNF 
20.0
DNF 
20.0
DNF 
20.0
DNF 
20.0
DNF 
40.0
S R ROCHELAISES

Pénalités et réparations : 32 (1 DNC; 28 DNF; 3 DNS; )

[Retour début de page]

BRANLEBAS DE REGATES 2017
organisation SNBSM avec les Clubs YCG,YCF,ABC,APM
-_-
17/08/2017 au 20/08/2017

Contact Email :snbsm.siege@wanadoo.fr

 


Groupe OSIRIS2 après 7 courses (7 retenues) (6 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 c.6 c.7 Club / Pays

Coefficients ==>

1 1 1 1 1 1 2
1  FRA 44107 GAB MAR II  (JOUET 24 PTE)
 DESQUESSES Jacques
14.00 14.00 DNF 
7.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
1
2.0
SN BAIE ST MALO
2  FRA 37880 LA PETITE LULU  (TEQUILA SPOR)
 LE GUEVEL Yvon
21.00 21.00 DNF 
7.0
2
2.0
2
2.0
2
2.0
2
2.0
2
2.0
2
4.0
LOGUIVY CANOT CLUB
3  FRA  7832 QUEL DILEMME  (MANZANITA)
 PERRIN Patrick
35.00 35.00 1
1.0
4
4.0
3
3.0
DNF 
7.0
3
3.0
3
3.0
DNF 
14.0
Y C GRANVILLE
4  FRA 39537 NAMARA  (FIRST 235 QR)
 GUESDON Remy
40.00 40.00 DNF 
7.0
DNF 
7.0
4
4.0
DNS 
7.0
5
5.0
4
4.0
3
6.0
5  FRA 19783 BLUE NOTE  (FUGUE 9M DER)
 HOUBE Eric
46.00 46.00 DNF 
7.0
3
3.0
5
5.0
3
3.0
DNF 
7.0
DNF 
7.0
DNF 
14.0
6  CAG   56 JUGO  (FIRST 30 E G)
 ARNAUDO Jean marie
50.00 50.00 DNF 
7.0
DNF 
7.0
6
6.0
DNF 
7.0
4
4.0
5
5.0
DNF 
14.0
C FOS VOILE

Pénalités et réparations : 15 (14 DNF; 1 DNS; )

[Retour début de page]

BRANLEBAS DE REGATES 2017
organisation SNBSM avec les Clubs YCG,YCF,ABC,APM
-_-
17/08/2017 au 20/08/2017

Contact Email :snbsm.siege@wanadoo.fr

 


Groupe MUSCADET après 7 courses (7 retenues) (7 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 c.6 c.7 Club / Pays

Coefficients ==>

1 1 1 1 1 1 2
1  MUS441 TI-BOUTCH  (MUSCADET Q)
 PERON Philippe
21.00 21.00 DNF 
9.0
2
2.0
3
3.0
3
3.0
1
1.0
1
1.0
1
2.0
SN BAIE ST MALO
2  MUS517 TY MANEJ  (MUSCADET Q)
 CHEVALIER Yvan
23.00 23.00 DNF 
9.0
1
1.0
2
2.0
2
2.0
2
2.0
2
2.0
2
5.0
SN BAIE ST MALO
3  FRA   79 LITTLE RAMONA  (MUSCADET Q)
 PERRIN Philippe
50.00 50.00 DNF 
9.0
3
3.0
1
1.0
1
1.0
DNF 
9.0
DNF 
9.0
DNF 
18.0
CV LAC 3 PROVINCES
4  MUS537 BREIZ FINANCES  (MUSCADET Q)
 LEFFRAY Fabrice
50.00 50.00 DNF 
9.0
DNF 
9.0
DNF 
9.0
5
5.0
4
4.0
DNF 
9.0
2
5.0
SN BAIE ST MALO
5  MUS435 PIG GILLES  (MUSCADET Q)
 LEFFRAY Romane
53.00 53.00 DNF 
9.0
DNF 
9.0
5
5.0
6
6.0
3
3.0
3
3.0
DNF 
18.0
SN BAIE ST MALO
6  FRA  268 SOLARIS  (MUSCADET Q)
 ROUXEL Victor
62.00 62.00 DNF 
9.0
DNF 
9.0
4
4.0
4
4.0
DNF 
9.0
DNF 
9.0
DNF 
18.0
C N RENNES
 FRA   24 SAPAJOUS  (MUSCADET Q)
 BOUYER Jean-herve
72.00 72.00 DNF 
9.0
DNF 
9.0
DNF 
9.0
DNF 
9.0
DNF 
9.0
DNS 
9.0
DNF 
18.0
SN BAIE ST MALO

Pénalités et réparations : 25 (24 DNF; 1 DNS; )

[Retour début de page]


Fabry Jean-Louis
Président du Comité de Course

JOURNE Jean
Président du Jury


Produit le 20/08/2017 par JOURNE Jean et logiciel FReg2017 (vers. 16/08/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)