Trophée Audi St Malo Duo

Le Concept

Créé en 2013, le Trophée des Iles en Double Audi Saint-Malo s’est imposé ces dernières années comme l’épreuve majeure en IRC double sur l’ensemble de la Bretagne Nord.

Le principe est simple : deux équipiers, un bateau.

Le Trophée des Iles en Double répond au besoin des régatiers de constituer facilement un équipage et de régater sur plusieurs week-ends, le samedi et/ou le dimanche.

Soutenu depuis sa création par des entreprises malouines, le Trophée s’appuie principalement sur Audi Saint-Malo – Daniel Mouton, partenaire majeur de la Régate et sur plusieurs bénévoles de la SNBSM, toujours prompt à donner un coup de main.

En 2018 le Trophée des îles en double – Audi – Saint-Malo devient le Trophée Audi – Saint-Malo – Duo.

Dates

La diagonale
des Fous de Bassan
4 Mai

Tour de Chausey
25 mai

Les 100 milles et une nuit
(organisé par le YC Dinard)
8 & 9 juin

Tour des Minquiers
29 juin

L’Etai Indien / BenJ’s Cup
7 septembre

Trophée Audi Saint-Malo Duo 2019 – Photos Laurence BLIN.

Votre polo de la régate

Tous les participants au Trophée Audi Saint-Malo Duo recevront leur polo aux couleurs de la régate.

Merci de nous communiquer votre taille (S, M, L ,XL ou XXL) si vous ne l’avez pas fait lors de la Diagonale du Fou de Bassan

Afin d’éviter le gaspillage de papier, la SNBSM souhaite désormais limiter les impressions des documents de régate. Aidez nous à limiter notre consommation de papier en vous inscrivant en ligne et en téléchargeant les AC et IC sur vos tablettes, téléphones et PC portables.

Informations pratiques

 

Les Sablons | Centre d'entraînement voile habitable

Adresse : Port des Sablons

Mail : voilehabitable@snbsm.com

Téléphone : 02 23 18 20 30

Activité : Voile habitable

Pour nous écrire

Coordonnées de la SNBSM

 Adresse : Quai du Bajoyer 35400 Saint-Malo

Nos bureaux sont situés dans le même bâtiment que la Trinquette, au pied des remparts.

Mail : snbsm.siege@wanadoo.fr

Téléphone : 02 23 18 20 30

​​Secrétariat ouvert :

  • du lundi au jeudi de 14h00 à 18h30
  • le vendredi : 9h00-12h30 / 14h00 -18h30
  • le samedi de 9h00 à 12h00

Résultats

 

Résultats de la deuxième course – 25 mai 2019 – Tour de Chausey

Trophée AUDI DUO Tour de Chausey

Classement provisoire course 1 – Groupe GR1 (IRC 1)
25/05/2019 à 09:11 h. – Parcours : 42 M – coeff.: 1 (Around Chausey)

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Résultat du samedi 25 mai 2019 à 17.17 h.

9 inscrits

Rgs Pts Ident Serie Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 GBR7383R

 REFLEX 38

CAPTAIN CORSAIRE 
 DESVAUX Jerome
 LE MIERE Cecile 

Y C GRANVILLE
Y C GRANVILLE

1.05 06:00:37  6.988 06:18:38:85  
2 2.00 FRA 555

 SUN FAST 3600

AGENCE DIRECTE 3.9% 
 CARLUER Francois-rene
 BESSEC Bruno 

France (SN BAIE ST MALO)
SN BAIE ST MALO

1.047 06:02:58  6.943 06:20:01:56  
3 3.00 FRA 38810

 J 105

JUMP THE GUN 
 LASSUS Pascal
 URIEN Florent 

Y.C.DINARD
SN BAIE ST MALO

0.996 06:24:11  6.559 06:22:38:79  
4 4.00 FRA 37984

 SUN FAST 3200

MARSUPIAUX 
 DEMARTIAL Bernard
 DE KERAUTEM Tristan 

France (Y.C.DINARD)
Y.C.DINARD

0.988 06:29:11  6.475 06:24:30:78  
5 5.00 GBR8692R

 J 92 S

BKLACKJACK 
 JOUET Herve
 ESCOFFIER Franck yves 

France (SN BAIE ST MALO)
SN BAIE ST MALO

0.982 06:31:34  6.436 06:24:31:10  
6 6.00 FRA 5755

 ILC 30

CITROEN ST-MALO LYCEE INSTITUTION 
 DUFOUR Nicolas
 GELLY Pierre-yves 

SURF SCH  ST MALO
SURF SCH  ST MALO

1.002 06:38:57  6.317 06:39:44:87  
7 7.00 FRA 5585

 PRISME 28

THRUST 
 DUCHEMIN Jean-francois
 AFFOLTER Christophe 

YC ROUEN 76
YC ROUEN 76

1.006 06:57:02  6.043 06:59:32:13  
8 8.00 FRA 25755

 J 105

COLOMBINE 
 NICOLLE Patrice
 LE ROLLAND Bruno 

France (SN BAIE ST MALO)
SN BAIE ST MALO

0.991 07:03:49  5.946 07:00:00:13  
10.00 GBR 12

 FINOT 50

LE CHOIX FUNERAIRE 
 BOYER Nils
 BASOFSKY Philippe 

France (SN BAIE ST MALO)

2       DNS 

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

LESSARD Guy
Président du Jury


Produit le 25/05/2019 par JOURNE Jean et logiciel FReg_2019 FFVoile © 2019 

Trophée AUDI DUO Tour de Chausey

Classement provisoire course 1 – Groupe GR2 (IRC 2)
25/05/2019 à 09:11 h. – Parcours : 32 M – coeff.: 1 (Around Chausey)

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Résultat du samedi 25 mai 2019 à 17.17 h.

12 inscrits

Rgs Pts Ident Serie Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 328

 FIRST 38S5 Q AILETTES

GEECMAR 
 HARDOUIN Joseph
 BRICHET Jacques 

 

0.906 04:59:22  6.414 04:31:13:57  
2 2.00 FRA 28906

 FIRST 31.7

SYRUS CONSEIL 
 MAHIEU Frederic
 DESCHAMPS Fabien 

SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO

0.943 04:49:18  6.637 04:32:48:59  
3 3.00 FRA 28342

 FIRST 31.7

LE RUBAN VERT 
 BONSERGENT Jean yves
 CODRON Paul 

SN BAIE ST MALO
Y C ST CAST

0.947 04:48:59  6.644 04:33:40:03  
4 4.00 FRA 715

 APHRODITE 101

SUZY 
 REVERT Jean francois
 BLARIAUX Gerald 

SN BAIE ST MALO
C N LANCIEUX

0.916 04:59:57  6.401 04:34:45:25  
5 5.00 FRA 28341

 FIRST 31.7

BONNES EAUX 
 VIAROUGE Marc
 QUESSEVEUR Erwan 

France (SN BAIE ST MALO)
E V TREBEURDEN

0.936 04:53:56  6.532 04:35:07:29  
6 6.00 FRA 35450

 SYMPHONIE Q

GWEZ-GWERN 
 MINET Jacques
 BRETON Antoine 

SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO

0.903 05:06:29  6.265 04:36:45:26  
7 7.00 FRA 8992

 REFLEX 28

ANGUS 
 KERAUDY Alain
 CARLO David 

SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO

0.973 04:47:30  6.678 04:39:44:25  
8 8.00 FRA 112

 J 92

TOUS A BORD 
 MILINAIRE Olivier
 MILINAIRE Philippe 

France (SN BAIE ST MALO)
C N ST CAST

0.962 04:50:50  6.602 04:39:46:90  
9 9.00 FRA 4172

 ONE OFF PROTO

ARABEL 
 VERGNOUX Henri
 KHALIFA Thomas 

Y C ST CAST
Y C ST CAST

0.869 05:23:24  5.937 04:41:02:07  
10 10.00 FRA 37344

 J 97

JJ L’AMMOROSSO 
 BRIAND Jean pierre
 RICHON Stephane 

SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO

0.972 04:51:02  6.597 04:42:53:06  
11 11.00 FRA 43586

 SPRINT 98

SURICAT 
 TUNLOUP Olivier
 MOREL Anthony 

France (SN BAIE ST MALO)
SN BAIE ST MALO

0.962 05:00:24  6.391 04:48:59:08  
12 12.00 FRA 43931

 DJANGO 770 BQ

ZAMBAZ+ 
 DEBRY Alain
 ROBIN Josselin 

YCSB
YCSB

0.913 05:19:29  6.010 04:51:41:29  

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

LESSARD Guy
Président du Jury


Produit le 25/05/2019 par JOURNE Jean et logiciel FReg_2019 FFVoile © 2019 

Trophée AUDI DUO Tour de Chausey

Classement provisoire course 1 – Groupe OSI (OSIRIS)
25/05/2019 à 09:11 h. – Parcours : 32 M – coeff.: 1 (Around Chausey)

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Résultat du samedi 25 mai 2019 à 17.17 h.

4 inscrits

Rgs Pts Ident Serie Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 44107

 JOUET 24 PTE

GAB MAR II 
 DESQUESSES Jacques
 DESQUESSES Sebastien 

France (SN BAIE ST MALO)
SN BAIE ST MALO

0.7096/163 05:31:50  5.786 03:55:28:14  
2 2.00 FRA 3007

 FIRST 30 E GTE

CUNNINGHAM BAR 
 MATACZYNSKI Geoffrey
 OLLIERO Quentin 

France (SN BAIE ST MALO)
SN BAIE ST MALO

0.7968/70 05:03:53  6.318 04:02:08:05  
3 3.00 FRA 45041

 SHOW 34 GD MAT

LOVELACE 
 CLIDIERE Adrien
 GENIEUX Vincent 

France (SN BAIE ST MALO)
SN BAIE ST MALO

0.8242/45 05:17:56  6.039 04:22:02:44  
4 4.00 FRA 20019

 MINI 650 PROTO

2ND SOUFFLE 
 FROGER Mael
 PILAIS Antoine 

SN BAIE ST MALO
CN  St Jacut

0.8357/35 05:14:11  6.111 04:22:33:78  

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

LESSARD Guy
Président du Jury


Produit le 25/05/2019 par JOURNE Jean et logiciel FReg_2019 FFVoile © 2019 

Trophée AUDI DUO Tour de Chausey

Classement provisoire course 1 – Groupe MUS (Muscadet)
25/05/2019 à 09:11 h. – Parcours : 20 M – coeff.: 1 (Around Chausey)

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Résultat du samedi 25 mai 2019 à 17.17 h.

5 inscrits

Rgs Pts Ident Serie Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse Pén
1 1.00 FRA 537

 

BREIZH FINANCES 
 LEFFRAY FABRICE 
 COZIC Laurent 

 

0.869 05:15:01 3.809  
2 2.00 FRA 512

 

LES ENFANTS D’ANKASINA 
 HOARAU Jean-michel

France (SN BAIE ST MALO)

0.962 05:16:42 3.789  
3 3.00 FRA 18

 

APEROVERITAS 
 BRIANT Leo
 LEFFRAY Romane 

SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO

0.972 05:18:34 3.767  
4 4.00 FRA 204

 

PICNIC 
 MORVAN Mathieu
 LANDAIS Jeanne 

SURF SCH  ST MALO
SURF SCH  ST MALO

0.996 05:27:24 3.665  
6.00 FRA 110

 

BOUGE TRANQUILLE 
 EFFLAM Theo
 HENRY Yann 

SN BAIE ST MALO

0.972     DNS 

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

LESSARD Guy
Président du Jury


Produit le 25/05/2019 par JOURNE Jean et logiciel FReg_2019 FFVoile © 2019 

Résultats de la première course – 4 mai 2019 – Diagonale du fou de Bassan

Trophee AUDI DUO Diagonale Fou de Bassan

Classement provisoire course 1 – Groupe GR1 (IRC1)
04/05/2019 à 12:35 h. – Parcours : 18 M – coeff.: 1

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du samedi 4 mai 2019 à 18.20 h.

9 inscrits

Rgs Pts Ident Serie Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 35800  FIRST 40 RACING IRITIS
 BENIC Herve
BIET Arnaud
Y.C.DINARD
SN BAIE ST MALO
1.069 03:11:09  5.650 03:24:20:36
2 2.00 GBR7383R  REFLEX 38 CAPTAIN CORSAIRE
 DESVAUX Jerome
LE MIERE Cecile
Y C GRANVILLE
Y C GRANVILLE
1.05 03:18:38  5.437 03:28:33:90
3 3.00 FRA 555  SUN FAST 3600 AGENCE DIRECTE 3.9%
 CARLUER Francois-rene
ROTH GWENAEL
France (SN BAIE ST MALO) 1.047 03:22:16  5.339 03:31:46:39
4 4.00 FRA 38070  JPK 1010 NOVEMBER RAIN
 MORVAN Jean Charles
MORVAN Hervé
  1.001 03:33:12  5.066 03:33:24:79
5 5.00 FRA 37984  SUN FAST 3200 MARSUPIAUX
 DEMARTIAL Bernard
DE KERAUTEM Tristan
Y.C.DINARD 0.988 03:38:57  4.933 03:36:19:35
6 6.00 FRA 25755  J 105 COLOMBINE
 LE ROLLAND Bruno
NICOLLE Patrice
  0.991 04:02:35  4.452 04:00:24:00
10.00 GBR8692R  J 92S BLACKJACK
 JOUET Herve
RENOUARD Michel
France (SN BAIE ST MALO)
C N ST CAST
0.982 DNC
10.00 FRA 5585  PRISM 28 THRUST
 AFFOLTER Christophe
DUCHEMIN Jean-francois
YC ROUEN 76
YC ROUEN 76
1.006 DNC
10.00 FRA 12  FINOT 50 AZAWAKH 5
 BOYER Nils
ANDRIEUX Ewen
  2 DNC

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

LESSARD Guy
Président du Jury


Produit le 04/05/2019 par JOURNE Jean et logiciel FReg_2019 FFVoile © 2019 

Trophee AUDI DUO Diagonale Fou de Bassan

Classement provisoire course 1 – Groupe GR2 (IRC2)
04/05/2019 à 12:35 h. – Parcours : 18 M – coeff.: 1

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du samedi 4 mai 2019 à 18.21 h.

9 inscrits

Rgs Pts Ident Serie Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 28342  FIRST 31.7 OBANE
 BONSERGENT Jean-Yves
CODRON Paul
Y C ST CAST 0.947 03:49:27  4.707 03:37:17:34
2 2.00 FRA 35450  SYMPHONIE Q GWEZ-GWERN
 MINET Jacques
LE SAGE Florent
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO
0.903 04:12:51  4.271 03:48:19:41
3 3.00 FRA 43586  SPRNT 98 SURICAT
 TUNLOUP Olivier
MOREL Anthony
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO
0.962 04:10:21  4.314 04:00:50:20
4 4.00 FRA 43931  DJANGO 770 BQ ZAMBAZ+
 DEBRY Alain
BOUAN Gabriel
France (YCSB)
C N ST CAST
0.913 04:27:32  4.037 04:04:15:47
10.00 FRA 28906  FIRST 31.7 CYRUS CONSEIL
 MAHIEU Frederic
DESCHAMPS Fabien
SN BAIE ST MALO 0.943 03:47:07 OCS
10.00 FRA 29202  FIRST 31.7 BLEU MARIN
 CHAUVEL Bruno
CHAUVEL Marin
  0.946 DNC
10.00 FRA 28341  FIRST 31.7 BONNES EAUX
 VIAROUGE Marc
HELEUX Hubert
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO
0.936 DNC
10.00 FRA 8992  REFLEX 28 ANGUS
 KERAUDY Alain
TANGUY Sylvain
France (SN BAIE ST MALO) 0.973 DNC
10.00 FRA 112  J 92 TOUS A BORD
 LAVENANT Philippe
MILINAIRE Olivier
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO
0.962 DNC

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

LESSARD Guy
Président du Jury


Produit le 04/05/2019 par JOURNE Jean et logiciel FReg_2019 FFVoile © 2019 

Trophee AUDI DUO Diagonale Fou de Bassan

Classement provisoire course 1 – Groupe OSI (OSIRIS)
04/05/2019 à 12:35 h. – Parcours : 18 M – coeff.: 1

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du samedi 4 mai 2019 à 18.22 h.

2 inscrits

Rgs Pts Ident Serie Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse TR Temps
comp
Pén
1 1.00 FRA 45041  SHOW 34 GD MAT LOVELACE
 CLIDIERE Adrien
GENIEUX Vincent
France (SN BAIE ST MALO)
SN BAIE ST MALO
0.8242/45 04:34:43  3.931 03:43:49:28
3.00 FRA 44107  JOUET 24 PTE GAB MAR II
 DESQUESSES Jacques
DESQUESSES Sebbastien
France (SN BAIE ST MALO) 0.7096/163 DNC

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

LESSARD Guy
Président du Jury


Produit le 04/05/2019 par JOURNE Jean et logiciel FReg_2019 FFVoile © 2019 

Trophee AUDI DUO Diagonale Fou de Bassan

Classement provisoire course 1 – Groupe MUS (Muscadet)
04/05/2019 à 12:35 h. – Parcours : 11 M – coeff.: 1

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du samedi 4 mai 2019 à 18.22 h.

2 inscrits

Rgs Pts Ident Serie Concurrents Club/Pays Coeff Temps
réel
Vitesse Pén
1 1.00 FRA 18   APERO VERITAS
 BRIANT Leo
LANIECE Alexandra
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO
1.071 02:51:43 3.844
2 2.00 FRA 512   LES ENFANTS D’ANKASINA
 HOARAU Jean-michel
MILIN Gaelle
SN BAIE ST MALO 0.913 02:52:54 3.817

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

LESSARD Guy
Président du Jury


Produit le 04/05/2019 par JOURNE Jean et logiciel FReg_2019 FFVoile © 2019