Coupe Emily MOULTON

La Coupe Emily Moulton est relancée pour la saison 2018!

La régate se déroulera entre la pointe du Grouin et Jersey le samedi et Jersey, Saint-Cast puis Saint-Malo le Dimanche.

Il s’agit d’une régate en équipage, organisée par la SNBSM, en collaboration avec l’UNCL, le Yacht Club de Granville, le Centre Nautique de Saint-Cast.

Elle est ouverte aux IRC et Osiris.

​La remise des prix aura lieu à Saint-Malo le dimanche 1er avril à 20h.

Dates

31 mars & 1er avril 2018
 ​

Informations pratiques

 

Pour nous écrire

Coordonnées de la SNBSM

 Adresse : Quai du Bajoyer 35400 Saint-Malo

Nos bureaux sont situés dans le même bâtiment que la Trinquette, au pied des remparts.

Mail : snbsm.siege@wanadoo.fr

Téléphone : 02 23 18 20 30

​​Secrétariat ouvert :

  • du lundi au jeudi de 14h00 à 18h30
  • le vendredi : 9h00-12h30 / 14h00 -18h30
  • le samedi de 9h00 à 12h00

Résultats

 

Régate Inerligue Coupe Emily MOULTON 2018

Classement provisoire course 1 – Groupe IRC ()
31/03/2018 à 11:35 h. – Parcours : 33 M – coeff.: 1 (saintMalo Jersey)

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du R�sultat du Dimanche 1 Avril 2018 � 18.22 h.

9 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
r�el
Vitesse TR Temps
comp
P�n
1 1.00 FRA 35800

IRITIS 
 BENIC Herve

SN BAIE ST MALO

1.075 04:25:03  7.470 04:44:55:72  
2 2.00 FRA 38455

BERTRAND FINANCES 
 BERTRAND Gregory

SN BAIE ST MALO

1.002 04:47:48  6.880 04:48:22:53  
3 3.00 FRA 43749

NUTMEG SOLIDAIRE EN PELOTON III 
 LOGNONE Francois

SN BAIE ST MALO

1.051 04:35:44  7.181 04:49:47:74  
4 4.00 FRA 25767

EXEPTION II 
 PONCHELET Patrick

UNCL

1.054 04:41:32  7.033 04:56:44:16  
5 5.00 FRA 36949

MANCHE FIBRE KUNKEL PALETTES 
 LEGALLET Jan

Y C GRANVILLE

0.997 05:06:04  6.469 05:05:08:90  
6 6.00 FRA 17339

CAPTAIN CORSAIRE 
 DESVAUX Jerome

Y C GRANVILLE

1 05:09:54  6.389 05:09:54:00  
7 7.00 FRA 17578

CHINA GRIL 
 NOEL Marc

RORC

0.934 06:21:16  5.193 05:56:06:18  
8 8.00 FRA 38810

JUMP THE GUN 
 URIEN Florent

SN BAIE ST MALO

0.998 06:05:23  5.419 06:04:39:15  
10.00 FRA 35450

GWEZ GWERN 
 MINET Jacques

SN BAIE ST MALO

0.904       DNF 

[Retour d�but de page]


JOURNE Jean
Pr�sident du Comit� de Course

DESPRES Herve
Pr�sident du Jury

Régate Inerligue Coupe Emily MOULTON 2018

Classement provisoire course 2 – Groupe IRC ()
01/04/2018 à 09:30 h. – Parcours : 20 M – coeff.: 1

Contact Email : snbsm.siege@wanadoo.fr

Edition du Résultat du Dimanche 1 Avril 2018 à 18.22 h.

9 inscrits

Rgs Pts Ident Concurrents Club/Pays Coeff Temps
r�el
Vitesse TR Temps
comp
P�n
1 1.00 FRA 35450

GWEZ GWERN 
 MINET Jacques

SN BAIE ST MALO

0.904 05:31:58  3.615 05:00:05:87  
2 2.00 FRA 38455

BERTRAND FINANCES 
 BERTRAND Gregory

SN BAIE ST MALO

1.002 05:02:25  3.968 05:03:01:29  
3 3.00 FRA 35800

IRITIS 
 BENIC Herve

SN BAIE ST MALO

1.075 04:42:46  4.244 05:03:58:45  
4 4.00 FRA 36949

MANCHE FIBRE KUNKEL PALETTES 
 LEGALLET Jan

Y C GRANVILLE

0.997 05:06:06  3.920 05:05:10:90  
5 5.00 FRA 17339

CAPTAIN CORSAIRE 
 DESVAUX Jerome

Y C GRANVILLE

1 05:05:26  3.929 05:05:26:00  
6 6.00 FRA 17578

CHINA GRIL 
 NOEL Marc

RORC

0.934 05:28:03  3.658 05:06:23:92  
7 7.00 FRA 38810

JUMP THE GUN 
 URIEN Florent

SN BAIE ST MALO

0.998 05:16:39  3.790 05:16:01:00  
8 8.00 FRA 25767

EXEPTION II 
 PONCHELET Patrick

UNCL

1.054 05:00:43  3.990 05:16:57:32  
9 9.00 FRA 43749

NUTMEG SOLIDAIRE EN PELOTON III 
 LOGNONE Francois

SN BAIE ST MALO

1.051 05:03:39  3.952 05:19:08:16  

[Retour d�but de page]


JOURNE Jean
Pr�sident du Comit� de Course

DESPRES Herve
Pr�sident du Jury

Régate Inerligue Coupe Emily MOULTON 2018

-_-
31/03/2018 au 01/04/2018

Contact Email :snbsm.siege@wanadoo.fr

Résultat du Dimanche 1 Avril 2018 à 18.22 h.


Groupe après 2 courses (2 retenues) (9 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder àla fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 FRA 35800

IRITIS  (FIRST 40 RAC)
 BENIC Herve

4.00 4.00 1
1.0
3
3.0

SN BAIE ST MALO

2

 FRA 38455

BERTRAND FINANCES  (JPK 1010)
 BERTRAND Gregory

4.00 4.00 2
2.0
2
2.0

SN BAIE ST MALO

3

 FRA 36949

MANCHE FIBRE KUNKEL PALETTES  (SUN ODYSSEY )
 LEGALLET Jan

9.00 9.00 5
5.0
4
4.0

Y C GRANVILLE

4

 FRA 35450

GWEZ GWERN  (SYMPHONIE Q)
 MINET Jacques

11.00 11.00 DNF 
10.0
1
1.0

SN BAIE ST MALO

5

 FRA 17339

CAPTAIN CORSAIRE  (SPRINT 108 ()
 DESVAUX Jerome

11.00 11.00 6
6.0
5
5.0

Y C GRANVILLE

6

 FRA 43749

NUTMEG SOLIDAIRE EN PELOTON III  (MC 34)
 LOGNONE Francois

12.00 12.00 3
3.0
9
9.0

SN BAIE ST MALO

7

 FRA 25767

EXEPTION II  (X 402 (EN TE)
 PONCHELET Patrick

12.00 12.00 4
4.0
8
8.0

UNCL

8

 FRA 17578

CHINA GRIL  (NORLIN 37)
 NOEL Marc

13.00 13.00 7
7.0
6
6.0

RORC

9

 FRA 38810

JUMP THE GUN  (J 105)
 URIEN Florent

15.00 15.00 8
8.0
7
7.0

SN BAIE ST MALO

Pénalités et réparations : 1 (1 DNF; )

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Pr�sident du Comit� de Course

DESPRES Herve
Pr�sident du Jury

Régate Inerligue Coupe Emily MOULTON 2018

-_-
31/03/2018 au 01/04/2018

Contact Email :snbsm.siege@wanadoo.fr

Résultat du Mercredi 4 Avril 2018 à 11.30 h.


Scratch après 2 courses (Inc.0 retrait[s]) (9 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 FRA 35800

IRITIS  (FIRST 40 RAC)
 BENIC Herve
 RENOUARD Michel 
 DAGORN Rozenn 
 FOIREST Bernard 
 BIET Arnaud 

4.00 4.00 1
1.0
3
3.0

SN BAIE ST MALO
C N ST CAST
CN ST POL
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO

2

 FRA 38455

BERTRAND FINANCES  (JPK 1010)
 BERTRAND Gregory
 BASSET Eric 
 DURAND-CASTEL Xavier 
 LAVENANT Philippe 
 LEWANDOWSKI Anne 
 BESSEC Bruno 

4.00 4.00 2
2.0
2
2.0

SN BAIE ST MALO
UNCL
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO

3

 FRA 36949

MANCHE FIBRE KUNKEL PALETTES  (SUN ODYSSEY )
 LEGALLET Jan
 BERTHELEM Eric 
 NADJAR Philippe 
 BOUCHEREAU Claire 
 BONNEFOY Daniel 
 HUBERT Louis 
 BLACHER Guillaume 
 LEMAINS Jacques 

9.00 9.00 5
5.0
4
4.0

Y C GRANVILLE
Y C GRANVILLE
Y C GRANVILLE
Y C GRANVILLE
Y C GRANVILLE
Y C GRANVILLE
Y C GRANVILLE
A D G F JULLOUVILLE

4

 FRA 35450

GWEZ GWERN  (SYMPHONIE Q)
 MINET Jacques
 LE SAGE Florent 
 MATHIEU Mael 

11.00 11.00 DNF 
10.0
1
1.0

SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO

5

 FRA 17339

CAPTAIN CORSAIRE  (SPRINT 108 ()
 DESVAUX Jerome
 LE MIERE Cecile 
 PELLERIN Christophe – ma 
 PELLIER Henri 
 DUVAL Martial 
 DELACOURT Florent 
 MARTIN Victor 

11.00 11.00 6
6.0
5
5.0

Y C GRANVILLE
Y C GRANVILLE
Y C GRANVILLE
Y C GRANVILLE
YC VERNON
YC VERNON
Y C GRANVILLE

6

 FRA 43749

NUTMEG SOLIDAIRE EN PELOTON III  (MC 34)
 LOGNONE Francois
 GALLEY Jean-marie 

12.00 12.00 3
3.0
9
9.0

SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO

7

 FRA 25767

EXEPTION II  (X 402 (EN TE)
 PONCHELET Patrick
 PONCHELET Christine 
 LEZAN Marie mathilde 
 LEZAN Gilles 
 ALIBERT Anne-sophie 
 LAFARGE Denis 
 COUENNE Jerome 

12.00 12.00 4
4.0
8
8.0

UNCL
UNCL
Y C GRANVILLE
Y C GRANVILLE
S R HAVRE
S R HAVRE
Y C GRANVILLE

8

 FRA 17578

CHINA GRIL  (NORLIN 37)
 NOEL Marc
 LECOTTELEY Eric 
 LE BAIL Jean-yves 
 MADELON Jacques 
 TUNLOUP Olivier 

13.00 13.00 7
7.0
6
6.0

UNCL
Y.C.DINARD
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO
SN BAIE ST MALO

9

 FRA 38810

JUMP THE GUN  (J 105)
 URIEN Florent
 LASSUS Pascal 
 AUZOU Vincent 

15.00 15.00 8
8.0
7
7.0

SN BAIE ST MALO
Y.C.DINARD
SN BAIE ST MALO

Pénalités et réparations : 1 (1 DNF; )

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury

Régate Inerligue Coupe Emily MOULTON 2018

-_-
31/03/2018 au 01/04/2018

Contact Email :snbsm.siege@wanadoo.fr

Résultat du Dimanche 1 Avril 2018 à 18.22 h.


Classe : IRC1 après 2 courses (2 retenues) (3 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulign&s pour acc&der à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 FRA 35800

IRITIS  (FIRST 40 RAC)
 BENIC Herve

2.00 2.00 1
1.0
1
1.0

SN BAIE ST MALO

2

 FRA 25767

EXEPTION II  (X 402 (EN TE)
 PONCHELET Patrick

5.00 5.00 3
3.0
2
2.0

UNCL

3

 FRA 43749

NUTMEG SOLIDAIRE EN PELOTON III  (MC 34)
 LOGNONE Francois

5.00 5.00 2
2.0
3
3.0

SN BAIE ST MALO

 

[Retour début de page]


Classe : IRC2 après 2 courses (2 retenues) (6 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 Club / Pays
1

 FRA 38455

BERTRAND FINANCES  (JPK 1010)
 BERTRAND Gregory

3.00 3.00 1
1.0
2
2.0

SN BAIE ST MALO

2

 FRA 36949

MANCHE FIBRE KUNKEL PALETTES  (SUN ODYSSEY )
 LEGALLET Jan

5.00 5.00 2
2.0
3
3.0

Y C GRANVILLE

3

 FRA 17339

CAPTAIN CORSAIRE  (SPRINT 108 ()
 DESVAUX Jerome

7.00 7.00 3
3.0
4
4.0

Y C GRANVILLE

4

 FRA 35450

GWEZ GWERN  (SYMPHONIE Q)
 MINET Jacques

8.00 8.00 DNF 
7.0
1
1.0

SN BAIE ST MALO

5

 FRA 17578

CHINA GRIL  (NORLIN 37)
 NOEL Marc

9.00 9.00 4
4.0
5
5.0

RORC

6

 FRA 38810

JUMP THE GUN  (J 105)
 URIEN Florent

11.00 11.00 5
5.0
6
6.0

SN BAIE ST MALO

Pénalités et réparations : 1 (1 DNF; )

[Retour début de page]


JOURNE Jean
Président du Comité de Course

DESPRES Herve
Président du Jury